ФОРМУЛА ФРАНЧАЙЗИНГА. С брэндом по рынку: «Pegas Touristik»

Туристическая розница меняет свой «окрас». Сетевые агентские структуры занимают уже значительную часть рынка С-Петербурга.

World Travel Biz решил познакомить вас поближе с теми, кто создает на рынке франчайзинговые сетевые проекты.

Проекту франчайзинга компании «Pegas Touristik» исполнился один год. Казалось бы, срок небольшой, однако проект «Pegas Touristik» является одним из самых «классических» франчайзинговых начинаний на туррынке России, а потому заслуживает к себе пристального внимания.

World Travel Biz беседует с Юлией Рублевской, куратором по развитию розничной сети компании «Pegas Touristik» в С-Петербурге.

WTB: Юлия, видимо владелец турагентства порой спрашивает себя: «Достаточно ли мне собственного опыта, сил и желания, чтобы противостоять жесткой конкуренции на рынке туруслуг, или разумнее будет уйти под «зонтик», т.е. под мощный брэнд?» Насколько перспективен «зонтик» «Pegas Touristik»? Что он дает?

Юлия Рублевская (Ю.Р.): Скажу сразу, агентство вступает в нашу розничную сеть не в погоне за повышенной комиссией (у большинства наших активных партнеров она и так повышенная) и не из-за перевода звонков из колл-центра. Наши партнеры ожидают не только эти услуги, а нечто большее.

WTB: Уверенности?

Ю.Р.: И уверенности в том числе. Людей привлекает сила брэнда: уже за счет размещения вывески «Пегаса» агентство может увеличить приток клиентов.

WTB: Тогда такой «магический артефакт», как вывеска с вашим брэндом должна быть желанна многими, а вам нужно проводить конкурсный отбор самых подходящих кандидатов.

Ю.Р.: Безусловно, у нас имеются конкретные критерии отбора. При этом, обязательный критерий – возможность размещения вывески на внешнем фасаде здания. Между тем, желательный стаж турагентской работы нашего франчайзи должен составлять от 2 лет. Агентство должно хорошо знать наш продукт и специфику работы с нами.

У агентства-франчайзи должен быть современный офис, комфортный, с хорошей проходимостью. Такие показатели, как этажность, размеры – рассматриваются индивидуально. Кроме того, офис агентства не должен принадлежать другим сетевым структурам.

WTB: Сколько агентств сейчас входить в сеть «Pegas Touristik»?

Ю.Р.: На сегодняшний день, в С-Петербурге работает 19 офисов розничной сети «Pegas Touristik», еще четыре работают в Ленобласти и по одному - в Пскове, Новгороде, Петрозаводске. В ближайшем будущем эти цифры увеличатся.

WTB: А направляете ли вы в сетевые «точки» клиентов?

Ю.Р.: В фирменные агентства переадресуются звонки от частных лиц, поступающие в колл-центр. Отмечу, что в С-Петербурге, для удобства клиентов, мы используем местный номер (812) 640-90-40.

Pegas Touristik активно сотрудничает с ЗАО «КредитЕвропаБанк» по программе кредитования туристов. Возможна также установка в офисе фирменного агентства платежного терминала для оплаты туров по карточке.

Кроме того, агентство получает возможность разместить на своем сайте наш фирменный модуль бронирования. Не поисковик, а именно полноценный модуль бронирования. В этом модуле сам турист может забронировать тур для себя, а потом прийти в агентство и совершить оплату услуг.

Очень важным для нас является обучение сотрудников фирменных офисов. Мы проводим разнообразное обучение, в т.ч. тренинги по совершенствованию техники продаж.

WTB: А что в ответ? Какой план продажи вы устанавливаете для фирменных агентств? Должны ли они продавать только туры от «Pegas Touristik»?

Ю.Р.: Одним из требований работы фирменного офиса продаж является продажа нашего продукта. По направлениям, которые у нас не представлены, мы предлагаем сотрудничать с рекомендованными нами партнерами.

WTB: Какие при этом отчисления агентства должны делать в пользу «Pegas Touristik»?

Ю.Р.: Турагентство платит единовременный паушальный платеж при заключении договора. А затем - ежемесячное роялти, в С-Петербурге его величина составляет 15 тысяч рублей в месяц. В других регионах стоимость роялти варьируется в зависимости от численности населения.

WTB: Какие перспективы Вы видите в развитии франчайзинга «Pegas Touristik» в регионе?

Ю.Р.: Активное развитие сети «Pegas Touristik» не только в регионе, но и в масштабах страны, упрочнение взаимосвязей с нашими партнерами-франчайзи, разработка и внедрение еще большего числа новых идей в рамках проекта.

08.11.2011, 10:43 | 3896 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: франчайзинг, пегас, юлия рублевская