Вокруг "Капитала":

Вызволение российских туристов из отелей Таиланда с "боем".

Вместо помощи туристам - на драматической ситуации с дефолтом туроператора многие сколачивают свой собственный политический "капиталец". Виктор Кривенцов не мог более сдерживать свои чувства и решил высказаться публично.

"Туристов "Капитала" 18 ноября удерживали в качестве заложников (!) в одном из отелей Паттайи. Причем удерживали туристов с уже оплаченной бронью, в качестве заложников по оплате других броней этой компании в том же отеле!" - говорит Виктор Кривенцов,Заместитель Почётного консула Российской Федерации в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд.

"В отеле «Адриатик Палас» 18-20 российским туристам отказали в допуске в номера".

И этим, и всеми остальными случаями офис Почетного консула России в Паттайе, и консульский отдел посольства России в Бангкоке занимались и занимаются сейчас на практически круглосуточной основе".

"В первом случае, чтобы освободить российских туристов Рыжковых из Самары, нам даже пришлось применить силу, посадив туристов и загрузив их багаж в консульскую машину, подавляя сопротивление сотрудника службы безопасности отеля, и даже слегка протаранить ограждение на выезде из отеля, которое закрыли, чтобы воспрепятствовать выезду туристов из отеля", -рассказывает Виктор Кривенцов, находясь в гуще событий.

"Во втором случае путем 3-часовых переговоров с руководством отеля удалось достичь, во-первых, права доступа туристов в свои номера, к своим вещам, паспортам и, в конце концов, душу, а также согласовать приемлемую для отеля и туристов сумму оплаты за фактически прожитые сутки с правом выезда раньше без штрафов".
Удалось убедить руководство и сотрудников принимающей фирмы «Капитала» (которые между прочим также, в силу отсутствия средств от «Капитала», не получают зарплаты) продолжать оказывать туристам посильную помощь в получении средств из России, перебронировании или приобретении новых авиабилетов, организации трансферов в аэропорт.

"Надеюсь, уже эти случаи отвечают на высказанные многими пользователями форумов эмоциональные вопросы типа «А где был МИД?!». Работал, в отличие от многих горлопанов. А не интервью раздавал по ТВ и пресс-конференции проводил о своих успехах в разрешении проблемы. Уверен, что также – без помпы и по возможности эффективно - работали и наши коллеги в других странах".

"А вот чем еще мы занимались весь день, вечер и ночь – это отвечали на звонки многочисленных бюрократов из правительственных («агентства», «министерства», «палаты») и околоправительственных («ассоциации», «союзы», «рабочие группы») контор, которым, такое впечатление, важнее всего было позвонить возможно большему количеству людей и организаций, дать потом побольше интервью, открыть побольше неработающих «горячечных»(а не «горячих») линий (десятки обращений туристов к нам уже сегодня утром – разрекламированная линия страховщика просто не отвечает, так же как и линия Ростуризма, а на номер линии Общественной Палаты вообще дозвон возможен лишь... внутри России) и отчитаться о «работе в тесном контакте с посольствами и консульствами».

"Ни один из них своей помощи не предложил. Хотя она проста – ЗАПЛАТИТЕ ОТЕЛЯМ ЗА ФАКТИЧЕСКИ СОСТОЯВШЕЕСЯ ПРОЖИВАНИЕ ТУРИСТОВ, сумма-то мизерная. Но вот на этом месте они все почему-то скисали и быстро заканчивали разговор".

"Самое умное пожелание из услышанных –«поговорить с министром туризма Таиланда». Как будто министр может заставить отель отпустить туристов без оплаты их проживания. Попробовал бы министр сделать это в России... И это еще самое умное предложение. Многие, например, предлагали обратиться в Брюссельский суд по защите прав человека".

"Авиакомпании также на данный момент саботируют перебронирование билетов на более ближние даты, что бы они там не писали в своих пресс-релизах".

"В общем, лишний раз убеждаюсь – у нас гораздо важнее не двигать вагон, а раскачивать его пошумнее и кричать: «Ту-ту!». И пока это будет продолжаться по скотской бюрократической привычке с гоголевских времен – ничего не изменится и в вопросе защиты туристов".

18.11.2010, 19:23 | 2885 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: капитал тур, таиланд, выселение туристов