Капитал: владельцы могут остаться без крова

На 17 декабря назначено судебное разбирательство по иску «Банка Развития Технологий» (БРТ) о взыскании задолженности в размере более 35 млн рублей с компании «Капитал Тур», а также с Игоря и Инны Бельтюковых, которые являлись поручителями кредита.

В залоге находится квартира ответчиков, а сами они не являлись ни на судебную подготовку, ни на первые слушания по существу

Возобновить работу компания не в состоянии, а, значит, от судебных разбирательств «Капиталу» не уйти.

Участники рынка считают, что «Капитал Тур» создавался исключительно под продажу большому иностранному покупателю, конкретно холдингу TUI.

Бельтюковы вели переговоры с TUI, еще будучи директорами «Инны тур» - ту компанию тоже планировалось продать.

Однако выбор TUI пал на других игроков рынка, хотя в сентябре 2006 года немецкая компания была близка к тому, чтобы войти в состав акционеров «Капитал тура». Но на заключительной стадии переговоров из TUI ушел Франц Лайтнер, отвечавший за стратегию бизнеса в Восточной Европе, а его преемник Клаус Пюмпель взял тайм-аут. В результате отсрочки целесообразность сделки с «Капитал Туром» была поставлена под сомнение.

Таким образом, лепить компанию под продажу весьма чревато, особенно в туристическом бизнесе, где у компаний нет твердых активов.

02.12.2010, 09:04 | 2143 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Скандалы

Тэги: капитал тур, дефолт