Власти Таиланда не имеют права задерживать туристов «Капитала» в аэропорту

Перед минувшими выходными в отелях Паттайи по броням, не оплаченным компанией «Капитал тур», по данным тайской принимающей фирмы, находилось порядка 80-100 граждан России.

Крайней даты выезда последнего из них - по ваучеру - определяется как 29 ноября 2010 года. Никаких денежных средств ни от компании «Капитал тур», ни из госбюджета России или Таиланда, ни из каких-либо других организованных источников для оплаты их проживания не поступало – сообщает Виктор Кривенцов, заместитель Почетного консула Российской Федерации в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд.

Сотрудники Почетного консула России в Паттайе ведут постоянный диалог с администрацией местных отелей по этому вопросу, однако, ввиду отсутствия каких-либо гарантий оплаты долгов «Капитал тура» в обозримом будущем, переговоры проходят крайне трудно – продолжает Виктор Кривенцов.

Ссылки на нелигитимность действий администрации отелей хоть и не опровергаются, но не имеют надлежащего эффекта, поскольку большинство хотельеров не предпринимает заведомо незаконных действий, направленных на физическое удержание россиян – вместо этого, им препятствуют пользоваться услугами отелей, например, блокируют электронные ключи к номерам, оказывают психологическое давление и т.д. Полиция Таиланда при этом не проявляет никакого желания способствовать консульским работникам России в защите интересов своих граждан «ввиду отсутствия формальных оснований».

«Российским гражданам, ставшим заложниками нынешней ситуации, мы в состоянии предложить лишь два варианта действий: либо, в соответствии с рекомендациями МИД России, самостоятельно повторно оплачивать услуги отеля с последующим возмещением расходов за счет фингарантий «Капитал тура»,

либо выезжать из отелей в Россию без уведомления об этом администрации отеля, в тех ситуациях, где

это представляется возможным», - говорит Виктор Кривенцов.

«Считаем важным особо разъяснить, что в последнем случае ни о каком задержании россиян местными властями в аэропорту либо внесении их в «черный список» не может идти речи, поскольку они не имеют юридического обязательства оплачивать повторно услуги отелей и соответственно не несут никакой

юридической ответственности», - добавляет Виктор Кривенцов.

28.11.2010, 22:11 | 1822 просмотров

Категории: Рынок, Скандалы

Тэги: таиланд, капитал тур