Туристам на заметку: в С-Петербурге создали памятку на случай смерчей

Памятка была сделана после того, как на пригород Петербурга - Колпино - обрушился торнадо (любительская съемка сего феномена, сделанная на мобильном телефоне, разошлась во всем центральным ТВ-каналам).

В памятке отмечается, что "если смерч застал вас в здании, рекомендуется отойти от окон и занять более безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Самое лучшее для вас будет, если вы залезете в погреб». (!)

Отмечается, что необходимо погасить огонь в печах, отключить электроэнергию, закрыть краны на газовых сетях. В темное время суток пользоваться только фонарями, лампами и свечами.

Если же смерч застал вас на улице, следует держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла можно использовать листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства.

Представили?

Впрочем, может, Дворцовую площадь торнадо не посетит и туристам не придется спешно искать листы фанеры или … близлежащий погреб.

 

12.07.2010, 23:09 | 1682 просмотров