«Пулково» было вне зоны

«конца света»

Массовое отключение электричества в С-Петербурге вечером в пятницу 20 августа ввергло в состояние ЧП половину города.

Буквально в одну минуту значительная часть города – в том числе многие районы в центре -  оказалась полностью обесточена.

Во мрак погрузился метрополитен, остановились электрички, погасли светофоры, остановились лифты. В некоторых жилых домах не только пропало освещение, но и перестала идти вода.

В Калининском районе были заблокированы двери в магазине "ОКей". Внутри остались люди, которые не могли выйти.

Не работала часть станций метро на Петроградской стороне, а также станция "Улица Дыбенко", "Новочеркасская", "Ладожская", "Достоевская".

МЧС затем подсчитало: было обесточено семь районов города - Приморский, Невский, Адмиралтейский, Петроградский, Выборгский, Калининский и Центральный. Без света остались Приозерский, Всеволожский и Выборгский районы Ленобласти.

Только в 19.19 пресс-служба ТГК-1 сообщила: авария на МЭС «Северо-Запад», на подстанции «Восточная», находящееся во Всеволожском районе.

Из-за огромного вала звонков по всему городу сети «упали» и зачастую вместо ответа можно было услышать короткие гудки, а на экране мобильника появлялась надпись «сбой связи».

За питьевой водой в магазинах выстроились очереди.

«Водоканал» готовился подвозить воду гражданам в бочках.

До чартеров ли было тут. И все же аэропорт «Пулково», находящийся в южной части города, оказался  вне зоны техногенного бедствия.

23.08.2010, 10:26 | 1750 просмотров