Станет ли Бали еще одной Ибицей -

В худшем смысле этого слова?

Станет ли прославленный «остров богов» деградирующей туристической зоной? - задается вопросом в своем исследовании будущего Бали Тодд Эллиот, аналитик компании из Джакарты Concord Consulting Group.

По иронии судьбы проблемы коренятся в тех, кто принес Бали денежное изобилие - в туристах. В угоду им на острове ведется безудержное строительство, истощаются природные ресурсы, исчезает уникальная культура, а  взамен растет социальная напряженность и преступность.

Бали в кризисе – считает губернатор острова Маде Мангку Пастика (см. материал).

Между тем, статистика свидетельствует: 1,17 млн иностранных туристов посетили Бали за первую половину 2010 года. Это на 100 тысяч человек (на 9,5%) больше, чем за первое полугодие 2009 года. Число туристов из Австралии удваивается каждые два года с начала 2006 года, всего несколько месяцев спустя после трагического взрыва дискотеки на острове.

В 2010 году на Бали побывало 446,6 тысяч австралийцев (на 42,6.% больше, чем в 2008 году).

Власти Бали опасаются, что остров станет еще одной Ибицей с миллионами беснующихся туристов и невиданным разгулом преступности.

Кроме того, на широкую ногу развернулась секс-индустрия. По оценкам властей, на Бали работает не меньше 10 тысяч проституток. При этом 30% из них заражены СПИДом.

Сможет ли Бали «исправить траекторию своего развития» или превратится через несколько лет в «туристические трущобы» - вопрос далеко не риторический.

01.09.2010, 09:54 | 1624 просмотров