Перспективы «Домодедово» поставлены под вопрос

Туристам в Москве придется чаще пользоваться аэропортами «Шереметьево» и «Внуково».
C’est la vie – как следует из решения премьера РФ Владимира Путина утвердить план развития московского авиаузла без строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) в «Домодедово».

Вместо нее не позже 2014 года решено реконструировать одну из действующих полос. Таким образом «Домодедово» на время останется только с одной ВПП и вряд ли сможет справиться с имеющимся пассажиропотоком.

Результатом перегрузки ВПП может стать уход ряда базирующихся в аэропорту авиакомпаний в другие аэропорты, например, в государственный «Шереметьево», где третью ВПП таки построят – рассуждает газета «Коммерсантъ».

«Потеря пропускной способности составит, по нашим расчетам, около 15 млн пассажиров в год, их не сможет взять на себя ни «Шереметьево», ни «Внуково» - считает управляющая «Домодедово» компания.

Тем временем государственное Шереметьево будет расширяться – в Минтрансе подтверждают, что решение о строительстве третьей ВПП в «Шереметьево» принято и будет выполнено. Из-за растущего пассажиропотока «Шереметьево» уже сейчас работает в условиях ограниченной пропускной способности, а потому строительство там новой ВПП остро необходимо.
Без двух независимых полос будет трудно развиваться базирующемуся в «Шереметьево» "Аэрофлоту".

01.09.2010, 18:58 | 1538 просмотров