Какие туроператоры могут вскоре слиться?

Консолидация рынка остается актуальной темой для российского турбизнеса в сегменте массового туризма.

На носу новые  покупки и слияния. Эксперт, пожелавший избежать упоминания своего имени, поделился c WTB мнением о том, каике сделки по слиянию могут произойти на российском рынке до конца 2010 года или в начале 2011-го.

Громким событием может стать альянс TUI и «Южного Креста», если он, конечно, состоится. Мордашов не просто вкладывает деньги в мирового туристического гиганта (имея намерение довести свою долю в нем до предельно возможного по антимонопольным соображениям 30%), но и ставит задачу еще большей интеграции компании в российский и украинский туристический рынок, в том числе за счет вовлечения в орбиту TUI новых туроператоров. «Южный Крест» мог бы весьма усилить позиции компании там, где у нее имеются отставания от рынка, - а именно: по Греции, Китаю и Карибскому региону.

Вслед за Мордашевым прощупывают турбизнес и такие компании, как «Норникель» и «Ингосстрах». Причем «Норникель» уже использует борта своей дочерней авиакомпании «Таймыр» для организации чартерных цепочек из Москвы и С-Петербурга по целому ряду направлений. Не исключено, что «Норникель» в дальнейшем может приобрести долю и в туроператорской компании, например, в «Неве». 

«Ингосстрах» пока держится в тени, но и от него можно ожидать крупного шага на туристическом рынке.

Про покупку компании «Интурист» Thomas Cook сказано уже немало, но до сих пор вопрос «томится» в кулуарах и, хотя сделке вроде бы дан ход, стороны никак не могут определиться с рядом вопросов. Нужно время.

Ближе к концу лета поползли слухи о том, что переговоры о слиянии ведут компании Coral Travel и «Лабиринт». Для Coral это будет сподручным решением для быстрого входа на активно растущий рынок Греции.

Что касается таких грандов российского рынка, как  компании «Тез Тур», «Натали Турс», «Пегас туристик», эти  компании пока предпочитают достаточно автономное плавание. Они скорее заняты выстраиванием системы хорошо контролируемой розничной дистрибуции, в том числе под собственными брэндами, чем покупками других операторских компаний.

02.09.2010, 10:20 | 1796 просмотров