А-380 избежал крушения

Утром 4 ноября самолет Airbus А380 с 440 пассажирами и 26 членами экипажа на борту, принадлежащий Qantas и совершавший рейс из Лондона в Сидней, совершил экстренную посадку в международном аэропорту Сингапура.

Причиной незапланированной посадки рейса QF32 стала неисправность одного из двигателей воздушного судна.

Ранее сообщалось, что падающие обломки самолета видели жители индонезийского острова Батам.

Пострадавших на земле не оказалось, однако строениям острова был нанесен некоторый ущерб. В частности, довольно крупный фрагмент обшивки с красным рисунком, напоминающим символику Qantas, проломил крышу школы.

Австралийская авиакомпания Qantas временно прекращает полеты всех своих самолетов Airbus A380.

"Мы приостанавливаем полеты A380 до тех пор, пока не будем полностью уверены в соответствии самолетов нормам безопасности", – отметил исполнительный директор Qantas Алан Джойс.

Сегодняшний инцидент стал самым серьезным ударом по репутации А380 с момента ввода дальнемагистрального авиалайнера в эксплуатацию. По мнению специалистов, вероятная причина поломки кроется в самом двигателе, изготовленном британской компанией Rolls-Royce. Таким образом, предположения о том, что к инциденту причастен пепел индонезийского вулкана Мерапи, отвергнуты.

Широкофюзеляжный двухпалубный самолет Airbus А380 обладает дальностью полета до 15 тысяч км, при максимальной загрузке позволяет принимать на борт от 525 до 853 пассажиров. Самолет подходит для обслуживания маршрутов как средней, так и большой протяженности.

A380 начал полеты в 2007 году. Аэробусы A380 входят в парк таких авиакомпаний, как Qantas, Lufthansa, Air France и других крупных перевозчиков.

За три года эксплуатации этого воздушного судна это далеко не первый инцидент, связанный с техническими неполадками, однако к гибели людей ни одна из этих ситуаций еще не приводила.

В начале 2008 года авиакомпания Singapore Airlines трижды откладывала или отменяла рейсы

лайнера-гиганта. В январе самолет выкатился из ангара и выехал на газон, отцепившись от буксировщика, а в феврале и марте при заправке были обнаружены неисправности топливных насосов.

В 2009 году самолет той же авиакомпании, летевший в Сингапур из Парижа, пережил более серьезное происшествие: вскоре после вылета у A380 отказал двигатель, и экипаж решил вернуться в аэропорт.

В марте 2010 года произошел еще один инцидент с лайнером, принадлежащем Qantas: при посадке в Сиднее была повреждена стойка шасси, и пассажиров пришлось высаживать прямо на взлетно-посадочное поле.

05.11.2010, 01:22 | 2660 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: qantas, экстренная посадка, а380