Туроператоры против двусмысленного отношения к Египту

Ассоциация Туроператоров России (АТОР) потребовала во вторник от авиационных властей России запретить регистрацию туристов на рейсы авиакомпаний, вылетающих в Египет.

«Авиакомпании продолжают выполнять рейсы на популярные египетские курорты, так как страна является открытой. Никаких рекомендаций в адрес перевозчиков со стороны Минтранса не поступало. В сложившейся ситуации получается, с одной стороны туроператоры не имеют право продавать в Египет туры, а с другой авиакомпании продолжают туда летать и требуют от туроператоров полную оплату их блоков мест», - прокомментировала ситуацию Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Туроператоры оказались в сложном положении и искали собственный подход к египетской проблеме.

Так как у туроператоров нет закона для удержания туристов от поездки в Египет, с сайта TEZ Tour во вторник исчезла появившаяся там накануне лаконичная фраза-оповещение: «В связи с ситуацией, сложившейся в крупных городах Египта, все новые заявки, сделанные на туры в эту страну, переводятся в статус "лист ожидания" на неопределенный срок».

А на сайте «Пегаса», наоборот, 1 февраля вновь появилась информация о моратории на продажу туров в Египет: «Вниманию турагентств и туристов! Продажа туров в Арабскую Республику Египет остановлена до 28.02.2011г.».

В целом, туроператоры, судя по всему, решили не «цепляться» (пока) за проблемный Египет, а сосредоточиться на компенсации бизнеса за счет более активных продаж по другим направлениям.

К этой стратегии у каждого туроператора тоже свой подход. «Анекс тур», например, начал активно продвигать Турцию. «Натали турс» заявляет о том, что рассматриваем в качестве достойной альтернативы Египту ОАЭ и уже с 12 февраля значительно расширяет авиаперевозку в Дубай, ставя еженедельный дополнительный рейс «Трансаэро» из Москвы. Кроме того, будут увеличены блоки на рейсах других авиакомпаний и в том числе на flydubai, выполняющей полету в Дубай из Екатеринбурга и Самары.

02.02.2011, 01:12 | 2170 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: атор, египет, tez tour, натали турс, анекс тур, пегас, трансаэро, flydubai