К чему ведут «курортные революции»

В Анталии на апрель уже напряженно  с местами в отелях. Что будет в мае и июне?
Волнения, антиправительственные выступления, беспорядки  и, в конце концов, революции сделали небезопасными целый ряд стран, предлагающих  относительно недорогой пляжный отдых.
В тревожную зону попал практически весь север Африки – Тунис, Египет, в меньшей степени - Марокко и Иордания.
В результате туристы из Европы и арабских стран начали активно переключаться  на Турцию.
К примеру, на март запланировано 400 чартерных рейсов в Анталию из Ирана (80 тысяч туристов).
Туристы из России еще, может, и не думали, где будут проводить майские праздники, а в отелях Турции уже назревает серьезный дефицит номеров. Усугубляет ситуацию то, что в этом году европейская Пасха начинается довольно поздно – с 21 апреля.
Дефицит неизбежно влечет за собой рост цен. Таким образом, если отели Турции и будут доступны россиянам, то по весьма высоким ценам.
Такое положение дел спровоцирует отток спроса на более дешевые европейские направления. Однако на рубеже апреля-мая чартерные программы начнутся только по Греции и Кипру (Испания и Италия стартуют с конца мая).
При таком сценарии в выигрыше может оказаться Греция.
Но не исключено, что через неделю-другую ситуация в Египте придет к тому или иному разрешению не губительному для туриндустрии страны. В таком случае маятник быстро качнется в обратную сторону – и масса туристов снова отхлынет в сторону курортов Египта (для этого даже не придется выпускать спец предложения).
Туроператорам (и агентам) остается сейчас исходить сугубо из текущей ситуации, имея в виду, что в перспективе летнего сезона возможны совершенно разные сценарии формирования рыночной ситуации (вплоть до диаметрально противоположных).

02.02.2011, 14:39 | 2186 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: летний сезон, overbooking, турция