Революции – это только начало?

Ближний Восток и Север Африки, вероятно, ждет геополитический передел.

Сомнительно, что туризму в регионе в ближайшей перспективе этот процесс принесет что-нибудь хорошее.

Пожалуй, сегодня во всем регионе не бунтуют, не жгут здания и машины и не убивают друг друга только в Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Во всех других странах революции или уже состоялись (но не принесли улучшений – Тунис, Египет), либо идут (и тут список гораздо шире - Ливия, Бахрейн, Марокко, Судан, Йемен, Мавритания, Алжир, Оман).

Дестабилизация в регионе -  это не просто усложнение отношений между странами, а рождение нового политического порядка с возможным увеличением количества стран.

Вполне вероятно разделение на север и юг Йемена и Египта - внешне единого, но изнутри состоящего из двух частей, опять же севера и юга. Вряд ли предвыборная борьба в Египте пройдет бесконфликтно.

Совсем недавно произошло разделение на север и юг Судана. Таким же «бинарным» образом развиваются  события в Ливии (Бенгази – второй по величине город страны и оппозиционный кланово-племенной союз).

В странах, где сейчас происходят волнения, и там, где они еще будут происходить, идет выстраивание новой политической картины, где будет новая элита и новая борьба.

В связи с чем прогноз о положении дел в регионе Ближнего Востока и Севера Африки должен носить не оптимистичный или пессимистичный характер, а - пролонгированный: ни через месяц, ни через год полной стабильности в регионе не будет. 
К слову, второй человек в иерархии «Аль-Каиды» - Айман аль-Завахири – призвал жителей Туниса и Египта продолжить акции протеста и восстать против переходных правительств, которые были созданы в этих странах после свержения их президентов.

28.02.2011, 23:51 | 1815 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: революция, ближний восток, север африки, египет, тунис, ливия