Рынок труда снова меняется

С одной стороны, он приобретает черты, присущие ему в докризисный период. С другой – эти черты обусловливают иные обстоятельства.

Еще полгода назад условия на рынке труда диктовали работодатели, но растущая экономика и увеличение числа вакансий приводят сейчас к тому, что соискатели берут контроль в свои руки – полагают эксперты кадрового центра «Юнити».

Однако называть нынешнюю ситуацию отражением докризисной не стоит. И вот почему.

* Зарплата:

Сходство в том, что зарплатные ожидания специалистов снова растут. Однако если в период острого кадрового дефицита 2006-2008 годов повышение запросов было следствием уверенности в собственной незаменимости, то сегодня оно часто обосновывается растущей инфляцией. При этом нынешние темпы роста зарплат далеки от докризисных. За последние 12 месяцев уровень зарплат в целом поднялся не больше, чем на 5-10%, и лишь отдельные высококвалифицированные кандидаты претендуют на 30%-ный рост компенсации.

* Соцпакет:

«Соискателям все мало» – так характеризовали эксперты рынок в 2007-2008 годах. Компании помимо зарплаты предлагали широкий список различных социальных программ, большинство из которых в кризис первыми были отрезаны «ножом» оптимизации расходов. Сейчас работодатели опять констатируют, что соцпакет стал важным нюансом при выборе места работы. Но пока на первом месте не фитнес, а самое необходимое: сотовая связь, ДМС, беспроцентный кредит.

* Лояльность:

Следствием роста числа вакансий на посткризисном рынке стала более активная позиция соискателей в вопросах смены работы. Число работающих специалистов, которые постоянно изучают рынок труда, неуклонно растет. При этом их все устраивает на данном месте, они не ставят целью сейчас менять работу, а лишь прощупывают почву, присматривая для себя в перспективе что-нибудь поинтереснее.

* Подготовка:

Одним из посткризисных трендов в подходах к процессу трудоустройства стала серьезная подготовка соискателей, их большая избирательность в отношении рассматриваемых предложений. Чтобы оценить работодателя, они собирают информацию среди коллег, на форумах в Интернете. Нередко люди отказываются от собеседования, узнав больше о фирме и ее корпоративной культуре.

Многие компании готовы идти на условия кандидатов. Однако главное отличие от докризисной ситуации в том, что работодатели компенсируют улучшение соцпакета и повышение зарплаты дополнительными требованиями к образованию и профессиональному опыту соискателей.

26.05.2011, 01:02 | 1815 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: карьера, работа