Вулкан притих и ... слава Богу?

Но исландский фактор для рынка авиасообщений и туризма остается - это ясно как "Божий день".

Извержение вулкана «Мрачные воды» (как переводится с исландского слово Grimsvötn) не стало  неожиданностью для вулканологов.

Еще осенью 2010 года исландские вулканологи обнаружили увеличение содержания водяного пара в воздухе непосредственно над кратером. То, что «Мрачные воды» всколыхнутся, было очевидно.

Вопрос, как обычно, заключается в мощности извержения и типе вулкана.

Вулканический пепел, даже в ничтожных количествах, делает матовым лобовое стекло в кабине пилотов самолетов, лишая их видимости, и при этом плавится внутри реактивного двигателя, что может вызвать его остановку и разрушение. Особенность пепла вулкана Eyjafjallajökull, «покорившего» Европу в апреле 2010 года,  состояла в том, что наиболее плавкие частицы диаметром менее 10 микрометров в поперечнике составляли более 20% общего объема, в то время как при «обычном» исландском извержении количество таких частиц не превышает 2%.

Вулкан вулкану рознь. Тип вулкана зависит от того, где он географически расположен, какой процесс его вызвал, и, как следствие – лава какого состава из него истекает.

Если в лаве много кварца, она называется «кислая» и обладает высокой вязкостью. Такая лава легко забивает жерло вулкана, и скопившиеся внутри газы разрывают тело вулкана. Когда кварца мало, лава называется «основной» и отличается низкой вязкостью и высокой текучестью.

Самыми опасными являются вулканы «везувианского» типа. Их извержения начинаются внезапно, с мощными взрывами и выбросом гигантских объемов пирокластических масс (раскаленного пепла и капель магмы). Кроме Везувия, так извергается Св. Елена в Северной Америке (1980 год), Пинатубо (1991 год) на Филиппинах.

Опасны и вулканы «пелейского» типа, порождающие огненные тучи в процессе своего взрывного извержения. Название произошло по имени вулкана Мон-Пеле на острове Мартиника. Взрыв и огненное облако в 1902 году сожгли город Сент-Пьер и 40 000 его обитателей за несколько минут.

Грозными, но достаточно предсказуемыми, являются вулканы «стромболийского» типа, названного по имени вулкана Стромболи, стоящего между Сицилией и Италией.

Самыми спокойными являются вулканы «гавайского» типа - благодаря тому, что они выбрасывают очень жидкую основную базальтовую лаву. Она течет вольными потоками, и в результате гавайские вулканы более похожи на лепешки – вся лава растекается в разные стороны.

В Исландии тоже все было бы идиллически, если бы не пара нюансов. В Исландии, кроме базальтовой, изливается и дацитовая лава – лава, содержащая изрядное количество кварца. При этом в Исландии много вулканов, покрытых мощными ледниками. Контакт лавы и льда приводит к взрывным процессам,  образовавшиеся клубы пара уносят частички пепла ввысь. К тому же реакция вулканических газов с водой приводит к образованию кислот, разносимых на большое расстояние.

Самое мощное извержение в районе Гримсвотн произошло в конце XVIII века, когда ядовитые газы уничтожили половину поголовья скота в Исландии, начались наводнения из-за плавления ледников, и голод привел к смерти пятой части населения страны. Пепел распространился над всей Евразией и вызвал в 1784 году неурожаи и массовый голод.

27.05.2011, 02:12 | 1737 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: вулкан