«Интурист» не скрывает свои козырные карты

Cтавка на какие направления скорее всего сыграет в летнем сезоне 2011?

«Мы в первый раз взяли гарантированные места по авиаперевозке на Римини. Причем, речь идет о достаточно большом блоке. Я уверена, эта ставка сыграет этим летом очень хорошо», - говорит в интервью

World Travel Biz  Татьяна Вишнякова, начальник коммерческого отдела С-Петербургского филиала «НТК Интурист», делая свою оценку рынку С-Петербурга в летнем сезоне-2011.

На базе Римини мы предлагаем много интересных программ: пляжных, экскурсионных, сочетающих экскурсии и отдых, - продолжает эксперт.

WTB: Татьяна, ваша компания известна как один из лидеров рынка по Эгейскому побережью Турции. Какой прогноз по этому направлению вы можете дать на нынешний сезон?

Татьяна Вишнякова (Т.В.): Действительно, Даламан - наше исконное направление, еще со времен компании «Ривьера». По традиции у нас серьезные гарантии в лучших отелях курорта.

На этом направлении в этом сезоне удалось добиться сбалансированного предложения по перевозке. Это означает, что Даламан будет продаваться весь сезон по маржинальным ценам.

Хорошего результата мы ждем и по Бодруму. На этот курорт в городе поставлен только один рейс – 10-дневная цепочка – и его загрузка вызывает наше удовлетворение.

WTB: «Интурист» активно присутствует на таких направлениях, как Испания и Греция. Пополнят ли они «кассу» компании по итогам сезона?

Т.В. На этих направлениях идет очень острая борьба за клиентов между целым рядом компаний. И зачастую основным приемом борьбы становится сброс цен до мизерного уровня. Мы несколько увеличили наши объемы  в этом году и по Испании, и по Греции, но в целом по этим направлениям все идет в обычном режиме.

WTB: «Интурист» одним из первых в городе возобновил полетную программу на Египет. Приносит ли расторопность свои плоды?

Т.В. С одной стороны, мы в самом деле быстро вернулись на направление, так как еще в период вето на поездки в Египет резервировали борта под полетные программы. В результате мы смогли оперативно поставить два борта в неделю и на Шарм эль Шейх, и на Хургаду. С другой стороны, наши туристы рассчитывают получить «дивиденды от революции» и ожидают по Египту низких цен, однако большого спроса цен по направлению не происходит.

WTB: В этом нет необходимости?

Т.В. Пока имеющиеся на рынке борта вполне хорошо соотносились со спросом. При этом, хотя отели и дают определенные скидки операторам, подорожал «билет». В итоге о супер-дешевом Египте говорить не приходится.

WTB: Осложнить положение дел могут и вводимые сейчас авиакомпаниями топливные сборы…

Т.В. Авиакомпании «Трансаэро» и «Уральские авиалинии» известили нас о введении топливных сборов с  1 июня. Однако на полностью оплаченные туры мы никаких доплат со своей стороны взимать не будем. Тем более что многие туры у нас продавались по акции «Раннего бронирования».

WTB: А теперь эта акция кончилась?

Т.В. Для турагентов нет, потому что «Интурист» дает агентам  - например, по Египту - повышенную комиссию при раннем бронировании круглый год.

20.05.2011, 12:32 | 2446 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: татьяна вишнякова, интурист, римини, даламан, бодрум, египет