Apres оливье – Айвазовский ... Update

Apres оливье – Айвазовский ... Update

ОДЕВАЙТЕСЬ ТЕПЛЕЕ!

Не оливье единым. После Новогодней схватки с салатами –2 января люди потянулись на выставку Айвазовского в С-Петербурге. С самого утра к корпусу Бенуа, где открыта экспозиция, подготовленная к 200-летию со дня рождения художника, выстроилась очередь.

В С-Петербурге похолодало. Но два притопа, три прихлопа – и мало-помалу все ближе и ближе к 250 работам Ивана Айвазовского, занявшим оба крыла корпуса Бенуа.

ПРИ ЭТОМ, обратите внимание, что стояние в чоереди занмиает около 2 часов (прогноз на 5 января) - в связи с похолоданием до -15 необходимо одеваться теплее! (5 нваря Русский музей и выставка Айвазовского работают с 13.00 до 21.00!)

Работы включают живопись, гравюру, прикладные произведения, а также личные вещи художника. Среди них недоступные ранее широкой публике картины из Адмиралтейства и работы из галереи в Феодосии.

Из Крыма прибыли личные вещи художника — его мольберт, палитра, краски, ружье и трость.

В витринах также чехлы для телефонов с картинами Айвазовского и дождевики «Девятый вал» за неполные три тысячи рублей. Коммерция.

«Важно, что выигрывает художник, который получает внимание зрителей, и выигрывают посетители, потому что им представляется возможность увидеть Айвазовского», - заметил директор Русского музея Владимир Гусев.

Помимо живописи Айвазовского, на вставке представлены предметы корабельной оснастки из Центрального военно-морского музея и Адмиралтейства – рынды, фонари, флаги и якоря, макеты судов. Все эти свидетельства эпохи своими внушительными размерами, изрядным количеством и примитивным (по стеночкам) расположением несколкьо оттесняют собственно картины на второй план и провоцируют их слишком буквальное восприятие.

Попасть на выставку можно только по отдельному билету стоимостью 300 рублей.

Выставка будет открыта для посещения по 10 марта 2017 года.

02.01.2017, 14:16 | 1467 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: айвазовский, русский музей, выставка, петербург