Booking.com хочет отстоять свои позиции на рынке России в суде

И оспорить решение ФАС.

Оператор доминирующей системы бронирования Booking.com обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Таким образом оператор, вероятно, желает оспорить решение регулятора в декабре 2020. Тогда ФАС предписал сервису отказаться от пунктов о паритете цен в договорах с отельерами.

Регулятор решил, что сервис злоупотребил доминирующим положением на рынке и навязывал отельерам невыгодные условия сотрудничества.

Политика Booking.com подразумевает, что более низкая стоимость аналогичного номера с теми же датами заезда и условиями бронирования нигде больше, как у него, найдена быть не может. По мнению ФАС, это ведет к ограничению конкуренции на рынке и ущемляет интересы гостиничного бизнеса. ФАС выдала Booking.com предписание об устранении нарушений, потребовав от компании исключить из договоров с отельерами условия о паритете цен и условий предоставления услуг. 

“Мы не согласны с решением российского антимонопольного ведомства и поэтому подали апелляционную жалобу в Арбитражный суд Москвы, - сообщила пресс-служба компании. - Booking.com является платформой, с помощью которой наши партнеры могут эффективно информировать о своих предложениях широкий круг клиентов на глобальном уровне. Для партнеров, предпочитающих абсолютно бесплатно рекламировать свои объекты на Booking.com, компания осуществляет перевод контента на 44 языка, инвестирует средства в рекламное продвижение объектов размещения через различные традиционные и цифровые каналы и, помимо прочих услуг, предоставляет клиентскую поддержку на 44 языках. Принимая это во внимание, мы считаем справедливым, что отели указывают на Booking.com по крайней мере ту же цену, что и на их собственном веб-сайте".

"Мы по-прежнему считаем, что наша модель гарантирует клиентам прозрачный и последовательный подход к сравнению цен, - говорится далее в сообщении. -. Вместо того, чтобы отслеживать сотни отдельных онлайн-площадок объектов размещения или устанавливать множество собственных приложений отелей для сравнения цен, наши клиенты могут использовать единую платформу и совершать онлайн-покупки более удобным способом, экономя при этом время и деньги".

"Индустрия путешествий и туризма, которая понесла значительный ущерб вследствие пандемии, нуждается в честной конкуренции и равных условиях, позволяющих отельерам предлагать свои объекты миллионам потребителей по всему миру. Все участники туриндустрии переживают непростые времена, но мы рассчитываем и впредь поддерживать наших партнеров в России, обеспечивая столь необходимый в текущей ситуации спрос и тем самым способствуя скорейшему восстановлению отрасли”.

09.02.2021, 23:10 | 711 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: booking, россия, суд, фас