Bronevik взвесил место Санкт-Петербурга на рынке

Bronevik взвесил место Санкт-Петербурга на рынке

И обрисовал характеристики спроса на город.

С данными, которые must study (обязательные к изучению), Василиса Щебет, PR-менеджер компании Bronevik.com, познакомила участников ударной Конференции «Новый Форсайт Отельеров», организованной World Travel Biz в отеле Radisson Royal 30 августа.

Санкт-Петербург был в топе летних бронирований через Bronevik.com.

Пятерка лидеров выглядит так:

Краснодарский Край - 10% всех бронирований

Санкт-Петербург – 9%

Москва – 7%

Татарстан – 4%

Калининград – 3%

При этом самым популярным районом для размещения у туристов в Санкт-Петербурге является Центральный – его назвали 46% опрошенных МТС Travel туристов.

Далее по популярности следуют спальные районы – 21%. (Второе место именно спальных районов, видимо, связано с тем, что немало гостей города останавливается у своих родственников или друзей. С одной стороны. С другой, к спальным районам (или близким к ним) тяготеют и апарт-отели).

Еще 12% туристов селятся в Петергофе и его окрестностях. Также 12% – на Васильевском острове. Только 6% туристов выбирают жилье на Петроградской стороне. В Курортном районе – 5%.

Интересно, что средняя глубина бронирования существенно была выше в B2C, чем в В2В – как по Санкт-Петербургу, так и по Ленинградской области (см. ниже).

При этом на индивидуальных (не корпоративных и не через туроператоров) гостей и в городе, и за городом приходится порядка 70% бронирований.

Отельерам следует не забывать, что доходы многих россиян находятся в скромных диапазонах.  Однако те, кто любит путешествовать, имеют доходы выше среднего.

По данным Bronevik.com, больше всего туристов останавливалось в Санкт-Петербурге в мини-отелях (!).

Немного уступили им апартаменты и съемные посуточно квартиры.

У родственников и знакомых останавливался каждый пятый гость города.

В крупных гостиницах жил каждый шестой турист (17%).

В хостелах – только 4%.

Выводы?

Отельеры, особенно крупных отелей, находятся сейчас (без большого количества зарубежных гостей) в трудной высоко конкурентной ситуации. Мини-отели (особенно, категории 3*) и апарт-отели, в целом, чувствуют себя сейчас на рынке лучше.

Но это все в среднем, у каждого конкретного отеля – разумеется, своя история присутствия и выживания на рынке.

08.09.2023, 15:59 | 2825 просмотров

Категории: Новости отелей, События, Рынок

Тэги: bronevik, петербург, василиса щебет, форсайт