Giro покажет Абруццо – от моря до гор

Giro покажет Абруццо – от моря до гор

На старт девятого этапа участники престижной велогонки Giro d'Italia 2020 выйдут 11 октября в очень маленьком провинциальном городке Сан-Сальво, расположенном в регионе Абруццо.

Вместе с ENIT (Институтом развития туризма Италии) – национальным туристическим органом страны – World Travel Biz рассказывает об этапе гонки и связанных с ним достопримечательностях.

Почти вдоль всей береговой линии тянется прекрасно оборудованная велосипедная дорожка – она является частью тысячекилометрового «Зеленого Адриатического коридора».

Покинув Сан-Сальво, гонка прибудет в Васто - городок с древней историей, выходящий на залив Гольфо-д-Оро на побережье Коста-деи-Трабокки. В историческом центре старого Васто, называемого «Афинами Абруццо», взору предстают руины римского амфитеатра, бани II-III веков нашей эры, замок Кальдореско и дворец д'Авалос с великолепными садами, а также красивые церкви и святилище Санта-Мария-Сантиссима-Инкороната.

Дальше маршрут велогонки продолжается вдоль побережья Абруццо с типичными для этих мест древними свайными мостами - «трабокки», служащих для рыбной ловли. Некоторые из них превращены в рестораны, где можно отведать первоклассные местные блюда и вина.

На этом же побережье находится мыс Пунта-Пенна - большая панорамная терраса, откуда открывается панорама от Гаргано до Ортоны.

В Фoссaчeзиа-Maринa маршрут велогонки отклоняется от побережья и устремляется к Апеннинам. Путь становится более трудным и направляется к перевалу Пассо-Ланчано на высоте более 1000 метров над уровнем моря среди буковых лесов.

Велогонка продолжается в направлении Караманико Терме. Стоит немного отклонится от маршрута, чтобы посетить высеченный в камне скит Сан-Бартоломео-ин-Леджо.

Около Пескокостанцо начинается чудесный лес Боско ди Сант’Антонио, являющийся частью парка Майелла. В древние времена он считался священным и был посвящен Юпитеру.

Следуя далее по маршруту велогонки, мы попадаем в Ривизондоли на плато Прато - маленький укрепленный городок среди нетронутой природы.

Финиширует этап на горнолыжной станции Аремонья (Aremogna) расположенной в Роккаразо (Roccaraso) провинции Л’Акуила на высоте 1250 метров над уровнем моря. Роккаразо представляет собой важную горнолыжную зону (Аремонья – Пиццальто -Монтепрателло - Ривизондоли). Апеннины (1000-2500 м) не так высоки как Альпы, но оснащены для горнолыжников не менее – в Роккаразо 30 современных подъемников и 110 км оборудованных трасс.

Практически все предлагаемые в Абруццо веломаршруты начинаются в населенных пунктах, где всегда можно найти информацию для туристов. Чтобы частично повторить маршрут 9 этапа Giro, стоит отправиться на маршрут Bike to coast  - велодорожка протяженностью 131 км пролегает от Мартинсикуро до Сан-Сальво.

10.10.2020, 23:06 | 1171 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: giro, абруццо, вело, италия