Google собирается сделать ЭТО ….

Google собирается сделать ЭТО ….

Сдюжит ли?

Интернет-гигант совместно с крупнейшей бюджетной авиакомпанией в Европе Ryanair  работает над «секретным проектом». Цель проекта – драматичным образом изменить то, как люди ищут, выбирают и покупают авиабилеты.

«Для сайтов вроде Skyscanner проект Google станет настоящим ударом», – довольно помпезно заявил в интервью Майкл О'Лири, глава Ryanair.

Насколько известно, Google не хочет, чтобы поиск билетов был ограниченным или предвзятым. Поэтому планируется, что в новой системе будет отображаться информация обо всех авиакомпаниях и обо всех маршрутах. Однако Google понадобилась компания, предлагающая самые низкие цены на авиабилеты, чтобы быстро (и успешно) стартовать с новым проектом и выбор пал на сотрудничество с Ryanair.

Совместный проект Google и Ryanair может заработать уже с конца марта.

Примечательно, что среди тех, «кому придется туго», Майкл О'Лири назвал поименно только сайт мета-поиска Skyscanner – тот самый, с которым авиакомпания работала несколько лет назад, а затем перешла на прямые отношения с авиапассажирами (блокируя поисковикам доступ к своей базе тарифов, а то и пускаясь с ними в судебные тяжбы).

И вот разворот на 180 градусов и … реверансы и славословия в адрес Google.

Google запустил свой поисковик по авиабилетам Google Flight Search еще в 2011 году, сначала на рынке США. В международном «прокате» он появился только в марте 2013 года.

Однако проблемой для Google Flight Search, как и для практически всех других мета-поисковиков авиабилетов, являлся доступ к тарифам и наличию кресел у крупных лоу-кост перевозчиков (Ryanair не единственная в этом списке).

Альянс с Ryanair для Google действительно может быть прорывом. Но – насколько далеким?

14.01.2014, 00:51 | 1709 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: google, ryanair, посик авиабилетов