Korean Air вступила в Czech Airlines

Korean Air вступила в Czech Airlines

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правительство Чешской Республики подписало 10 апреля договор о продаже компании Korean Air 460 725 штук акций авиакомпании Czech Airlines (ČSA), что представляет собой коммерческую долю в размере 44 % чешской авиакомпании.

С чешской стороны в подписании договора приняли участие председатель правительства Чешской Республики Петр Нечас, министр финансов Чешской Республики Мирослав Калоусек, генеральный директор и председатель правления «Чешского аэрохолдинга» Мирослав Дворжак, а также генеральный директор и первый заместитель председателя правления «Чешского аэрохолдинга» Петр Власак.

Корейского авиаперевозчика представляли Янг Хо Чо – председатель правления авиакомпании Korean Air, Чэнг Хун Чи – президент авиакомпании Korean Air и Вон Таэ Чо – исполнительный вице-президент по стратегии.

Поиск стратегического партнера для авиакомпании Czech Airlines, таким образом, успешно завершен.

«Чешский аэрохолдинг» в качестве мажоритарного акционера Czech Airlines пригласил в конце 2012 года 52 самых крупных международных авиаперевозчика для принятия участия в тендере, объявленном Правительством Чехии.

До 1-го марта, когда истекал срок подачи обязывающего предложения, его подала только авиакомпания Korean Air. Правительство Чешской Республики утвердило продажу 44 % коммерческой доли в авиакомпании Czech Airlines именно этому партнеру.

Продажа доли Czech Airlines авиакомпании Korean Air углубит экономические связи между Чешской Республикой и Корейской Республикой, а также другими странами азиатского региона.

"Мы знакомы с авиакомпанией Czech Airlines уже целый ряд лет, в течение которых мы совместно работаем в рамках альянса авиаперевозчиков SkyTeam. Наше успешное код-шеринговое сотрудничество только укрепляет нас во мнении, что решение стать стратегическим партнером чешского национального авиаперевозчика, которое мы сегодня скрепили подписанием договора, является правильным", – говорит Янг Хо Чо, председатель правления авиакомпании Korean Air.-

В сотрудничества с Czech Airlines южно-корейская намерена расширить свою деятельность на регионы Центральной и Восточной Европы. Мы уверены, что чешская авиакомпания имеет большой потенциал роста. Как партнер Czech Airlines по альянсу «SkyTeam» мы считаем, что, и Korean Air, и Czech Airlines только выиграют от этого сотрудничества".

"Вступление корейской компании в капитал чешского авиаперевозчика означает для Чешской Республики и ее граждан гарантию того, что чешская компания с более чем девяностолетними традициями не прекратит свою деятельность. Однако этот шаг также означает, что будут обеспечены ее дальнейшее развитие.  А в результате того, что сотрудничество между авиакомпаниями Czech Airlines и Korean Air будет развиваться, в первую очередь, в Аэропорту Вацлава Гавла Прага, будут возрастать и его перспективы и значение", считает Мирослав Калоусек, министр финансов Чешской Республики.

"Я ценю, что такая серьезная авиакомпания, как Korean Air, приняла решение поддержать Czech Airlines и Аэропорт Вацлава Гавла Прага. В рамках этого решения авиакомпания Czech Airlines будет обеспечивать перевозку трансферных пассажиров по Европе, при этом, расписания полетов обеих авиакомпаний будут состыкованы, что приведет к повышению использования имеющихся провозных ёмкостей Czech Airlines», – описывает будущее Мирослав Дворжак, генеральный директор и председатель правления «Чешского аэрохолдинга».

12.04.2013, 15:15 | 2083 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: czech airlines, korean air