Travelata сообщила о рэкете

Travelata сообщила о рэкете

Вымогатели организовали DDOS-атаку и потребовали по телефону выкуп.

DDOS-атака началась 18 июля в середине дня сразу после звонка на входящую линию человека, который представился Давидом. Он сообщил, что использует виртуальную SIM-карту и потребовал, чтобы с ним связались с помощью мессенджера Telegram. Оператор спокойным тоном общалась с вымогателем строго по инструкции, чем ввела его в замешательство. Она пообещала передать требования руководству.

В течение половины рабочего дня фиксировались существенные сбои в работе, связанные с тем, что на сервер поступали миллионы обращений в секунду с IP-адресов по всему миру. В результате и сайт, и приложение функционировали крайне медленно. Для нейтрализации атаки были оперативно подключены специалисты хостинг-провайдера «Селектел», а также сторонние консультанты, предложившие решения по фильтрации вредоносного трафика.

«Раньше рэкетиры ходили по офисам в кожаных куртках и красных пиджаках, а теперь звонят с каких-то виртуальных SIM-карт, угрожая DDOS-атакой», - рассказал Алексей Зарецкий, генеральный директор Travelata.ru.

Аудиофайл с записью разговора оператора сервиса Travelata.ru и организатора DDOS- доступен по ссылке.

20.07.2018, 12:15 | 1219 просмотров

Тэги: travelata, ddos-атака, рэкет