Перенос всех рейсов Turkish Airlines в новый аэропорт Стамбула сдвигается

Перенос всех рейсов Turkish Airlines в новый аэропорт Стамбула сдвигается

Решение об отсрочке полноценного запуска нового аэропорта было принято на заседании 17 декабря с участием представителей обоих аэропортов, министр транспорта Турции Джахит Туран и главы Turkish Airlines Илькера Айджы.

Ранее предполагалось, что переезд из аэропорта имени Ататюрка в новый будет проведен 29-30 декабря. Грандиозную логистическую операцию, в которой должны быть задействованы около 1500 грузовиков, планировалось осуществить в течение 45 часов.

Однако теперь речь идет о марте 2019.

Новый аэропорт призван стать одним из самых крупных авиаузлов в мире - на начальном этапе пассажиропоток должен составить около 90 млн человек в год, затем в течение десяти лет вырасти до 150 млн.

Новый аэропорт построен в предельно сжатые сроки. Частные инвесторы вложили в него  более 10 млрд евро. Аэропорт занимает площадь 76 кв км, что втрое превышает размеры аэропорта имени Ататюрка или крупнейшего в Германии аэропорта во Франкфурте-на-Майне.

Новый аэропорт расположен в 40 км к северо-западу от центра Стамбула. Поначалу до  аэропорта можно будет добраться из города на автобусах, время в пути составит более часа. Затем планируется подвести линию метро – к 2021 году.

23.12.2018, 14:39 | 1081 просмотров

Тэги: turkish airlines, стамбул, турция