АТОР пошел ва-банк

АТОР пошел ва-банк

Ассоциация туроператоров (АТОР) обратилась в правительство с предложением заморозить выплаты россиянам за аннулированные туры до 2022 года.

АТОР обращает внимание, что российские туроператоры - в условиях кризиса с пандемией COVID-19 - несут миллиардные убытки. При учете недополученной выгоды потери будут исчисляться сотнями миллиардов рублей.

Ассоциация предлагает приостановить возврат средств до 2022 года, подкрепив остановку депозитными сертификатами для клиентов.

АТОР направила 6 апреля письма на это счет в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина и заместителя министра экономического развития РФ Сергея Галкина.

Ассоциация обращает внимание, что в Германии туроператорам и авиакомпаниям предоставили право на отсрочку до 1 января 2022 года выплат за аннулированные из-за пандемии коронавируса туры и авиабилеты. Правительство Франции установило 18-месячный срок, в течение которого туроператоры имеют право рассчитаться с потребителями за аннулированные туры.

Оказавшись в ситуации внезапного закрытия и российских курортов, и зарубежных направлений, туроператоры вынуждены предлагать туристам исключительно перенос сроков туров на более поздние даты.

Ситуация с коронавирусом пришлась на период, когда туроператоры активно готовились к летнему сезону, внося значительные средства за размещение и перевозку своим партнерам. Это мировая практика организованного туризма и сегодня партнеры туроператоров подтверждают готовность оказать оплаченные услуги после нормализации эпидемиологической обстановки. Принуждение туроператора к одномоментной выплате средств за тур приведет к вынужденной остановке деятельности и как следствие - неисполнению обязательств перед теми туристами, которые готовы переносить сроки тура.

По факту выплаты по одному туру (с учетом штрафов, пеней и различных компенсаций) поставит под угрозу выполнение 3-5 туров для других туристов.

Депозитный сертификат туристу подтвердит сохранение его средств у туроператора и возможность их использования в определенный период времени.

См. еще АТОР ПРИВЛЕК ЮРИСТА, ЧТОБЫ ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ СЛУХИ О НАЧАЛЕ «НЕМЕДЛЕННЫХ 100%-Х ВЫПЛАТ ТУРИСТАМ» ПО НЕСОСТОЯВШИМСЯ ТУРАМ НЕВЕРНЫ

«БИБЛИО ГЛОБУС» МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ К ВОЗВРАТУ СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ 90 ДНЕЙ

06.04.2020, 10:17 | 1169 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: атор, сертификат, заморозка