Авиакомпании столкнулись с астрономами

Авиакомпании столкнулись с астрономами

В борьбе за небо.

После завершения строительства в середине 2020-х SKA («Массив в квадратный километр» - Square Kilometre Array) станет крупнейшим в мире радиотелескопом. В нем слабые радиосигналы от далеких звезд и галактик будут ловить 197 «тарелок».

Малонаселенная южноафриканская провинция Северный Кейп, расположенная недалеко от города Карнарвон, выглядит идеальным местом для такой научной деятельности: вокруг овцеводческие фермы, небольшие поселения, лежащие далеко друг от друга, сводят к минимуму радиопомехи.

Однако … никто не бросил при планировании объекта взгляд вверх. Между тем, над Карнарвоном на высоте 11 500 м находится самый оживленный участок воздушного трафика в Африке.

Трасса из Кейптаун в Йоханнесбург является 11-м самым загруженным внутренним авиамаршрутом в мире – более 50 перелетов в день совершают пассажирские и грузовые  самолеты. Они образуют какофонию радиопомех, угрожающую заглушить какие-либо сигналы, какие астрономы надеются поймать с помощью сверхчувствительных радиотелескопов.

Чтобы заявка на размещение SKA досталась Ю. Африке, правительство приняло Закон о географических преимуществах астрономии. Согласно закону использование широкого диапазона радиочастотного спектра - от 100 мегагерц до 25,5 гигагерц - запрещено.

К сожалению, это включает в себя все частоты, выделенные на международном уровне для использования авиацией.

Пока закон пока специально исключает авиацию, но оставляет министрам транспорта и науки и техники возможность принять меры «необходимые для защиты района  астрономических исследований в Кару».

«Перенаправление воздушного трафика по другим (более длинным) маршрутам потребует капитального переустройства всего воздушного пространства Южной Африки, с огромными последствиями.

22.10.2019, 10:20 | 936 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: небо, юар, ska, астрономы