Авиапартнеру «Пегаса» отказали

в расширении международных полетов

Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» попала в черный список «Росавиации» теперь туроператору, вероятно, придется вносить коррективы в свои полетные программы.

«Росавиация» сочла, что дочерняя структура "Аэрофлота" - «Оренбургские авиалинии» - финансово несостоятельна.

Всего «Росавиация» 14 сентября отнесла к "группе риска" 30 авиаперевозчиков. Официально состав списка не раскрывается, однако участники рынка говорят, что в него входят крупные российские авиакомпании.

К 21 авиакомпании претензии предъявлены на основании плохих финансовых показателей, к девяти — по безопасности полетов.

В Результате на комиссии «Росавиации» по выдаче допусков на регулярные международные рейсы заявки "Донавиа" (19-е место в России, подконтрольна "Аэрофлоту") и "Оренбургских авиалиний" (шестое место, принадлежит "Ростехнологиям", но должна быть передана "Аэрофлоту") были отклонены. Свое решение чиновники объяснили тем, что оба перевозчика относятся к самой худшей, четвертой категории риска по финансовым показателям.

Кроме дочерних структур "Аэрофлота", к четвертой группе риска отнесены, например, оба российских дискаунтера - Sky Express и "Авианова".

Между тем, «Пегас Туристик» намерен запустить полетную программу на Таиланд практически из всех российских регионов, где имеются международные аэропорты. Часть рейсов при этом предполагается выполняться на Boeing-777-200 - первом дальнемагистральном лайнере, который должен появиться  в парке  «Оренбургских авиалиний».

С конца октября "Пегас" собирается отправлять чартеры в Израиль - полетная программа компании по направлению стартует из шести российских городов - Челябинска, Екатеринбурга, Краснодара, Самары, Уфы и Кавминвод и свои рейсы в Израиль «Пегас» планирует выполнять на самолетах авиакомпаний "Оренбургские авиалинии" и Nord Wind.

Также с конца октября «Пегас» запланировал чартерные цепочки в Камрань (Вьетнам) и опять же на самолетах авиакомпаний "Оренбургские авиалинии" и Nord Wind.

16.09.2011, 10:59 | 2153 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: оренбургские авиалинии, пегас, росавиация