Аннуляция туров в Египет: какую позицию сейчас занимают туроператоры

Аннуляция туров в Египет: какую позицию сейчас занимают туроператоры

World Travel Biz плотно следит за ситуацией в Египте и вокруг него.

Сейчас уже начинает поступать информация о политике туроператоров в отношении возможных аннуляций туров в Египет.

В Coral Travel в настоящий момент опускается перебронирование туров в Египет на любое другое направление туроператора - без штрафа. Что касается условий полной аннуляций без перебронирования – вопрос сейчас рассматривается.

Улугбек Рашидов, директор представительства туроператора TUI в С-Петербурге, сообщил, что в компании возможна аннуляция туров в Египет - полностью без штрафов.

Свою позицию обнародовали и в компании «Пегас Туристик»: «Мы предлагаем туристам перебронироваться на любое другое наше направление - без штрафных санкций, - рассказала Мария Бакерина, генеральный директор «Пегас Туристик» в Санкт-Петербурге. – Однако при отсутствии возможности перенести тур на другое направление или при отсутствии мест на ближайшие рейсы на другую дату, возникают определенные расходы. Сейчас нам необходимо некоторое время на переговоры с отелями. Но повторю, мы не штрафуем, мы предлагаем туристам другие наши направления. А если турист не может перебронирвоаться, то получит 100%-ный возврат средств".

Поступает информация и от турагентов:

«Я мало бронировала Египет, словно чувствовала, что не надо особо продавать это направление, - рассказала World Travel Biz Ольга Левуш, менеджер компании «Ар-Тур». – У нас имеется одна бронь на 24 августа, но туристы сейчас в панику не кидаются (это молодежь, они летят в Хургаду)»

«Сегодня  мы выдавали документы по туру в Шарм эль Шейх на сегодняшний ночной вылет от «Пегаса», - продолжила Ольга Левуш. - Туристы сказали, что у  них друзья отдыхают сейчас в Шарме, там все спокойно, никакой паники. А вот наши коллеги сегодня получили адреналин - семейные туристы закатили истерику, не хотят вывозить в Египет детей ...»

Свое заявление еще днем сделала авиакомпания «Трансаэро».

Позиция МИД РФ носит осторожный и, скорее, промежуточный характер и не служит четким указанием участникам рынка.

В «Ростуризме» тем временем идет совещание «в верхах» … Ряд туроператоров (как, например, НТК "Инурист", "Верса") ждет результатов этого совещания, чтобы уже на основе их определиться, как дейстовать в складывающейся ситуации.

PS. Строго говоря, действующее законодательство говорит следующее:

Согласно ст. 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ», требование о расторжении договора по основаниям, предусмотренным упомянутой статьей (угроза жизни и безопасности туристов), предъявляется туристами в судебном порядке. Т.е. закон не предусматривает безусловной обязанности турагентов и туроператоров по возврату туристам всех полученных денежных средств на досудебной стадии.

Вместе с тем, каждый турист вправе отказаться от исполнения договора вне зависимости от причины такого отказа, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).
Юристы склоняются к тому, что лучше всего стараться регулировать спор в досудебном порядке путем переноса сроков совершения поездки или замены страны поездки.

Рассмотрение дела в суде связно с дополнительными расходами и непредсказуемостью вердикта судьи.

15.08.2013, 17:44 | 2025 просмотров

Тэги: египет, аннуляции