Аэропорт «Пулково» может преподнести сюрприз?

Аэропорт «Пулково» может преподнести  сюрприз?

Приятный …

По некоторым данным аэропорт «Пулково» ведет сейчас переговоры о новых рейсах с целым рядом авиакомпаний-дискаунтеров - в том числе с теми, кто еще не летает в Петербург (!).

В списке фигурируют такие авиакомпании (внимание!), как Jet2.com, Easy Jet, Ryanair, Wizz Air. В целом, они заинтересованы в открытии регулярных рейсов из С-Петербурга

Данное направление может получить развитие с запуском нового терминала, первую очередь которого планируется сдать в конце 2013 года. Как вариант, старый терминал может быть полностью отдан низкобюджетным перевозчикам.

Впрочем, следует учитывать, что соглашения между Россией и другими странами о воздушном сообщении ограничивают максимальное количество игроков на одном направлении - по две компании от каждой страны.

(Кроме того, в таких соглашениях может быть установлена минимальная планка тарифа, ниже которой авиаперевозчик не должен опускаться. По этой причине билет зарубежного авиадискаунтера не может в России стоить 30-40 евро, как в Европе, а на таких условиях ему работать неинтересно).

В настоящее время «Пулково» сотрудничает с дискаунтерами Wind Jet, Norwegian Air Shuttle, FlyNIKI и Vueling, а также Air Berlin и Air Baltic, причисляющими себя к авиакомпаниям-гибридам. Российских дискаунтеров после прекращения деятельности «Скай Экспресс» и "Авиановы" на рынке не осталось.

Базовое требование у дискаунтеров одно - чтобы все услуги в аэропорту были дешевы. Но если его удовлетворить, возникнут во­просы у других перевозчиков - они тоже захотят снижения цен.

Авиадискаунтеры со своей стороны настаивают на том, что льготы им даются не просто так: компании согласны, чтобы самолет стоял на дальней стоянке, чтобы трап был один, а не два, чтобы пассажирам не подавали автобусы и т.д.

06.02.2012, 12:40 | 1752 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: пулково, авиадискаунтеры, лоу-косты