"Аэрофлот" грозит "Пулково" голым бетоном

"Аэрофлот" грозит "Пулково" голым бетоном

Авиакомпания требует от Смольного субсидий на увеличение числа рейсов из аэропорта бортами авиакомпании «Россия».

«Аэрофлот», главный владелец авиакомпании "Россия"(единственного после «гибели» «Трансаэро» базового перевозчика «Пулково»), фактически выдвинул властям города условия. Смольному нужно раскошелиться.

Таков итог встречи в Смольном 21 декабря  гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева и губернатора С-Петербурга Георгия Полтавченко.

Именно «России» достанется авиапарк «Донавиа» и «Оренбургских авиалиний», чью деятельность «Аэрофлот» решил прекратить в 2016 году.

Судя по всему, основным авиаузлом для обновленной «России» станет Москва, а вовсе не новый терминал «Пулково». Петербургским пилотам «Трансаэро» предлагается перейти на работу в новую структуру, но при условии переезда в Москву.

Правительство города к политике «Аэрофлота» относится негативно. У города попросту нет свободных денег. Кроме того, в городском правительстве считают, что при наличии пакета в 25% в «России» имеют право влиять на развитие компании, а не просто наблюдать за действиями «Аэрофлота» со стороны и выслушивать требования москвичей.

По статистике, в 2015 году число рейсов в Европу из «Пулково» снизилось на 23% по сравнению с 2014 годом. Та же «Россия» сократила на 50% частоту полетов в Вену, Мюнхен, Дюссельдорф и полностью прекратила полеты во Франкфурт-на-Майне, Стокгольм и др.

23.12.2015, 09:15 | 1431 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: "аэрофлот", пулково