Беспрецедентное решение и вызов для турбизнеса

Беспрецедентное решение и вызов для турбизнеса

Беспрецедентным назвали в РСТ решение о господдержке туроператоров по внутреннему туризму со стороны правительства России.

Но не в отношении Сочи и Крыма.

В понедельник на официальном портале кабинета министров было опубликовано  постановление правительства, подписанное Дмитрием Медведевым, о господдержке туроператоров, обеспечивающих турпоток на внутренних маршрутах.

В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 320 млн рублей.

Документ устанавливает правила выделения субсидий и перечень маршрутов.

Размер субсидии будет определяться исходя из количества туристов, которым туроператор оказал услуги (не менее 150 туристов).

Размер субсидии, предусматриваемый на одного туриста варьируется от 1500 до 5000 рублей.

В перечень пилотных субсидируемых туристских маршрутов вошли республика Карелия, Алтай, Бурятия, Приморский, Камчатский и Алтайский края, Архангельская, Вологодская, Иркутская, Сахалинская и Тюменская области – круглогодично. Краснодарский края (без города Сочи) – в период с января по май и с сентября по декабрь (за исключением новогодних каникул).

Решение правительства о выделении субсидий для туроператоров, организующих отдых туристов в своей стране, станет вызовом для отрасли, так как компаниям придется доказать, что субсидии им нужны -  говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

21.08.2018, 09:45 | 1161 просмотров

Тэги: россия, поддержка туроператоров, внутренний туризм