"Библио Глобус" & Tez Tour ...

"Библио Глобус" & Tez Tour ...

Тему, давно обсуждаемую в кулуарах туристического рынка, решила сегодня «подсветить» газета «Коммерсантъ».

Если сделка состоится, пишет издание, то на российском рынке появится крупнейший туроператор с совокупной выручкой в 90 млрд рублей.

При этом предыдущие попытки европейского холдинга TUI Travel и структур украинского бизнесмена Игоря Коломойского приобрести Tez Tour успехом не увенчались – напоминает газета.

И сейчас до финальной стадии еще далеко из-за высокой оценки бизнеса Tez Tour его собственниками.

Следует обратить внимание и на то, что, гендиректор Tez Tour Владимир Каганер – уже не в первый раз - опроверг возможность заключения сделки:

"Это бред. Никаких переговоров мы не ведём. Вытащили какие-то заявления турецкого бизнесмена двухмесячной давности, непонятно, зачем это надо было сейчас делать" ...

Переговоры о консолидации бизнеса, впрочем, имеют свой логический смысл, с точки зрения других участников рынка.

Во-первых, в условиях падения рынка оптимизация бизнеса (даже путем слияния или поглощения) вполне рабочая бизнес-схема.

Во-вторых, турбизнес должен отдавать себе отчет, что на рынке может появиться относительно новый игрок с большими возможностями (например, под эгидой «Аэролфота», несмотря на то, что до сих пор попытки авиакомпании создать своего  крупного туроператора проваливались).

Консолидировать турбизнес под «Оренбургские авиалинии» пытался весной и в начале лета Михаил Шаманов, собственник "Лабиринта" и "Идеал-тура". Переговоры о покупке велись с такими компаниями (и даже были достигнуты с их владельцами предварительные договоренности), как «Нева», «Солвекс», «Верса». Замысел провалился.

29.09.2014, 12:06 | 1646 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: "библио глобус", tez tour