«Библио Глобусу» придется пересаживать туристов?

«Библио Глобусу» придется пересаживать туристов?

У авиакомпании «Вим-Авиа», с которой активно сотрудничает туроператор, может быть ограничен или отозван сертификата эксплуатанта – предупредила Росавиация в среду.

Очевидно, что с «Вим-Авиа» нужно что-то делать, потому что скандальные многочасовые задержки рейсов авиакомпании продолжаются и конца и края им не видно.

На совещании в Росавиации принято решение дать «Вим-Авиа» одну неделю для устранения кризисных явлений и обеспечения регулярности полетов. В случае, если систематические многочасовые задержки будут продолжаться, Росавиация ограничит действие сертификата эксплуатанта авиакомпании.

«Вим–Авиа» пытается свалить свои проблемы на … высокий сезон (!) и беспорядки в Турции в ночь с 15 на 16 июля, приведшие, по словам авиакомпании, к задержке более восьми рейсов перевозчика, маршрут которых пролегал над территорией Турции.

PS. Некоторые факты из истории «Вим-Авиа». В 2013 году количество рейсов, выполненных компанией с задержкой, составило в среднем 20,9%. В отдельные месяцы этот показатель достигал более 30%. Это беспрецедентные цифры, в Росавиации критическим порогом считается 10%.

Основной причиной задержек видится небольшой авиапарк (11 судов) при внушительной маршрутной сети рейсов.

Вторая причина, по которой стоит волноваться — состояние авиапарка компании. Средний возраст самолетов даже с учетом недавних обновлений составляет 19 лет., а большинству «Боингов» - 21 – 22 года.

Основную часть авиапарка (Boeing 757-200) владелец «ВИМ-АВИА» Рашид Мурсекаев с нуля закупил еще в 2003 году с большой скидкой у Condor, принадлежащего немецкой компании Lufthansa. После чего растаможил их в Ульяновске, нанес российские бортовые номера, заключил соглашения с туристическими фирмами и потеснил других перевозчиков на рынке. Всего за полтора года авиакомпания превратилась в крупнейшего чартерного оператора - это выдержка из публикации 2014 года на сайте информагентства Ura.ru.

Прошло два года … история продолжается.

«Вим-Авиа» множит дурную славу

На «Вим-Авиа» посыпались заявления в транспортную прокуратуру

Ни "Вим-Авиа", ни "Библио-Глобус" ситуацию не проясняют

В "Вим-Авиа" просто не могут

С «Вим-Авиа» нужно быть начеку

 

20.07.2016, 22:06 | 1745 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: вим-авиа