Болгария опять в центре скандала

Болгария опять в центре скандала

Банк опечатал здание гостиницы в Пампорово до середины февраля и оставил сотни туристов на улице.

В начале сентября туристический мир был шокирован демаршем авиакомпании Bulgaria Air, отказавшейся вывозить на родину из Болгарии туристов из России и Финляндии. Авиакомпания использовала иностранных туристов как заложников в своем финансовом споре с холдингом «Алма Тур». Так или иначе тогда пострадало около 1500 туристов из России.

Теперь Болгария снова оказывается в центре туристического скандала (пока меньшего по размерам). На этот раз туристы стали заложниками спора между «СИБанком» и собственниками гостиницы Orpheus 4* на курорте Пампорово.

Банк опечатал здание гостиницы до середины февраля и туристов из Болгарии, России и Сербии в канун Нового года не пустили в гостиницу. Тем, кто на тот момент уже успел заселиться, не позволили забрать свои вещи из номеров (позже часть туристов переселили в другую гостиницу, а другие почти как шпионы пробрались в отель через гараж, чтобы забрать из номеров свои чемоданы). 

Представители банка утверждают, что собственники отеля (пловдивская фирма «Орфей 2002») давно были извещены, что в случае неуплаты долга, который к Новому году составил 12 млн левов, здание будет опечатано. Отельерам было предписано закрыть бронирования, начиная с 20 декабря, но в гостинице продолжали принимать постояльцев, несмотря на то, что здание уже было выставлено банком на продажу.

09.01.2012, 11:20 | 1995 просмотров

Категории: Новости отелей, Скандалы

Тэги: болгария, orpheus, пампорово