Борьба с «ковидом» заколотила большинство санаториев Кубани

Борьба с «ковидом» заколотила большинство санаториев Кубани

О намерении возобновить деятельность в 2020 году официально заявили только 88 предприятий санаторно-курортного комплекса Краснодарского края из 201 имеющихся.

Генеральный директор санаторно-курортного комплекса "Знание" (Сочи) Дмитрий Богданов называет сложившуюся ситуацию "критической".

"Большинство санаториев не смогли получить никакой поддержки от государства, требования для них при этом намного жестче по сравнению с другими участниками рынка. Боюсь, что при такой ситуации мы можем лишиться половины наших здравниц", — заявила депутат Государственной думы РФ Костенко.

"Ситуация обострена до предела. Люди отказываются от путевок и заменяют их на обычные гостиницы, гостевые дома или частные квартиры. Только у нас суммы возвратов достигают 3 млн рублей в день или порядка 35 млн рублей убытков в месяц. А ведь мы не работали в апреле и мае, открылись только с 1 июня", — сказал сообщил Дмитрий Богданов.

Санаторий "Русь" (Сочи), добавил он, объявил, что откроется в ноябре. Один из крупнейших курортных комплексов — "Дагомыс" (Сочи) — перенес сроки открытия на сентябрь, санаторий "Заполярье" (Сочи) намерен открыться только со второй половины июля.

"До сих пор не решен вопрос, кто должен оплачивать тестирование на коронавирус обладателей путевок, выданных органами социальной защиты населения. Ведь дополнительных средств в бюджетах регионов на это предусмотрено не было", - заметил  генеральный директор санатория "Русь" (Анапа) Дмитрий Ионов.

Большой проблемой являются сверхжесткие и, по мнению участников рынка, порой избыточные требования к предприятиям санаторно-курортной отрасли. Речь идет об обязательных к исполнению предписаниях, направляемых Роспотребнадзором и другими контролирующими органами. Всего их насчитывается порядка 150. Тогда как обычные гостиницы, гостевые дома или апарт-отели обязаны исполнять на порядок меньше требований.

"Например, санатории обязаны принимать гостей со справкой об отсутствии COVID-19, а справки эти действуют всего два дня. Тестировать сотрудников надо еженедельно. Еще и коллизии между требованиями Роспотребнадзора и Росприроднадзора — одни требуют закрыть пляжи, другие открыть. Добавим к этому запрет покидать территорию, непрерывную дезинфекцию и прочие жесткие ограничения. Ничего подобного у обычных гостиниц и отелей нет", - характеризует ситуацию Дмитрий Богданов.

Сегодня на курортах Кубани правят балом "частники". Стоимость аренды квартиры в Сочи к середине июня достигла 5 000 рублей в сутки (!).

24.06.2020, 16:06 | 907 просмотров

Категории: Новости отелей, Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, санаторий, кубань, после ковида