В 2020 году загрузка отелей С-Петербурга упала вдвое

и в среднем составила 35%.

Введение режима самоизоляции и отсутствие туристического потока резко отразились на операционных показателях отелей С-Петербурга – зафиксировала международная  консалтинговая компания Colliers.

Средний уровень загрузки в 35% - минимальное значение за последние десять лет. Снижение уровня заполняемости началось еще в феврале и достигло минимальной точки в апреле. С началом летнего сезона, послаблением режима самоизоляции и возобновлением делового спроса, внутренний турпоток начал постепенное восстановление. Однако практически полное отсутствие иностранных туристов оказалось решающим фактором.

В 2020 году работа отельеров была направлена на сокращение операционных расходов. Некоторые гостиницы приняли решение временно законсервировать номерной фонд. Ряд объектов был полностью закрыт на период режима самоизоляции – Four Seasons Hotel Lion Palace, Sokos Hotel Palace Bridge, Lotte Санкт-Петербург, Sokos Hotel Olympia Garden. Период закрытия гостиниц варьировался от полутора до трех месяцев.

Хотя значения ADR и RevPAR ожидаемо сократились, усилия отельеров позволили им избежать более драматичного падения. По данным Colliers, средняя стоимость номера снизилась за год на 29% и составила 4603 руб./номер/сутки (не включая завтрак и НДС). Наибольшее снижение стоимости наблюдалось в июне из-за переноса Петербургского международного экономического форума на 2021 год.

Доходность на номер сократилась еще больше – за год RevPAR снизился на 63%, составив по итогам 2020 года всего 1660 руб./номер/сутки.

В кризисных условиях отели придерживались разной ценовой политики. Если люксовые гостиницы увеличивали среднюю стоимость номера за ночь, то отели среднего ценового сегмента пошли на существенное снижение цены для того, чтобы привлечь больший спрос и таким образом обеспечить чуть большую доходность за счет увеличения заполняемости номерного фонда.

09.03.2021, 10:05 | 668 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: петербурга, colliers