В Литве не посадили школьников, отдохнувших в России

В Литве не посадили школьников, отдохнувших в России

Власти Литвы сравнили отдых 10 учеников русскоязычной гимназии Вильнюса в России  с «госизменой». Дети принимали участие в ежегодном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз», проходившем под эгидой Минобороны РФ. Прокуратура Литвы инициировала доследственную проверку, в школе прошли обыски и опросы. Следователи изъяли компьютеры, телефоны и видеокамеры.

Дело случилось еще в начале октябре 2014 года, но два года следователи вели свою дознавательную работу и, наконец, пришли к выводу, что данных, подтверждающих подозрения в измене школьников, нет. 

«Как-то странно, что ничего не нашли. На мой взгляд, для подозрений в какой-нибудь "антилитовской деятельности" достаточно уже умысла поехать в Россию», - прокомментировал историю Дмитрий Пучков Гоблин.

«Если ты не одобряешь нацистов, не являешься поклонником Гитлера и ветеранов дивизии СС, то ты уже однозначно виноват. По всей видимости, если не поклоняешься СС, то отрицаешь советскую оккупацию. А это однозначно срок. Там ведь демократия, а потому, подобные вещи — нешуточные. Неясно только, зачем следствие - сажать сразу, безо всяких разговоров. И в первую очередь детей, ведь из них потом вырастут сепаратисты. Поэтому начинать надо со школьников!», - добавил переводчик.

И вообще – очень осторожно развивать туризм на литовско-российском направлении.

24.01.2017, 18:23 | 1216 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: литва, госизмена