В Олимпии для нас зажгли огонь

В Олимпии для нас зажгли огонь

В соответствии с традицией – от солнечных лучей у храма Геры в Олимпии, где в VIII веке до нашей эры зародились Олимпийские игры - в воскресенье 29 октября актриса, изображавшая жрицу, после специальной церемонии, зажгла огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи солнца.

World Travel Biz удалось побывать на месте событий.

В начале церемонии был поднят олимпийский флаг, хор исполнил государственные гимны России и Греции. Выступили официальные лица - мэр Олимпии Ефтимиос Котзас, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах (для него выезд в Олимпию стал первым зарубежным визитом в качестве нового президента МОК), председатель оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и президент Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос.

Торжественный ритуал дал начало эстафете олимпийского огня, пять дней она будет  проходить по территории Греции, а 5 октября факел будет передан делегации оргкомитета Сочи-2014 и перевезен в Москву.

Из Москвы 7 октября стартует 123-дневный российский этап эстафеты огня, он завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия Игр

Отличная ясная погода на Пелопоннесе (+27С), яркое солнце, голубое небо способствовали праздничной атмосфере.

World Travel Biz благодарит компанию «Верса» за прекрасно организованную поездку на Пелопоннес


29.09.2013, 15:31 | 1880 просмотров

Категории: События

Тэги: олимпия, греция, олимпийский огонь, олимпийский факел, олмпийские игры