В С-Петербурге склоняются к «шведской модели» борьбы с коварным вирусом

В С-Петербурге склоняются к «шведской модели» борьбы с коварным вирусом

«Повторное введение локдауна недопустимо и будет означать разрушительные последствия для экономики города», — заявил экономический вице-губернатор Евгений Елин.

В такой ситуации единственным оружием, которое не ударит рикошетом по своим, может быть масочный режим, социальная дистанция и удаленный формат работы. То есть, по сути, шведская модель.

При этом мириться с ковид-диссидентами чиновники больше не хотят «Интенсивность контрольных мероприятий должна быть увеличена должна формироваться нетерпимость к несоблюдению мер безопасности», - провозгласил вице-губернатор.

См. еще ПРОРВЕМСЯ БЕЗ «КОНЦЛАГЕРЯ»?

Оценить, насколько петербуржцы соблюдают масочный режим и социальную дистанцию, поможет индекс безопасной деятельности (сокращенно БДИ). «Разбиваем город на квадраты и формируем интерактивною карту», — поделился планами вице-губернатор. В основу показателя ляжет один параметр — наличие QR-кодов у предприятий. Сейчас ими обеспечены 45% ретейлеров, 39% заведений общепита и лишь 15% предприятий сферы услуг. Сводки будут публиковаться каждый день в газетах (в газетах?!).

Чтобы заручиться поддержкой жителей, чиновники хотят запустить рекламную кампанию, вести агитацию на предприятиях, а также привлекать лидеров общественного мнения. Также планируется «поощрять сообщения о нарушителях» как морально, так и материально.

Кстати, из всей России только в С-Петербурге еще в августе ввели вызвавший немало вопросов протокол Safe Travel для предприятий сферы туризма и гостеприимства (с того времени так больше никто в России к нему и не присоединился).

14.10.2020, 21:13 | 744 просмотров

Тэги: петербург, шведская модель, вирус