В Эрмитаж приехало искусство Лангобардов

В Эрмитаж приехало искусство Лангобардов

А в С-Петербург - делегация города Павия. В связи с чем Фонд «Солисты города Павия» организовал в ресторане Goose Goose 3 мая торжественный ужин. Отвечал за кухню дня специально прибывший шеф-повар из Италии.

В Государственном музее «Эрмитаж» открылась выставка «Лангобарды. Народ, изменивший историю». В Россию были привезены предметы древней культуры и искусства из более чем 60 институтов, монастырей, библиотек и музейных собраний Италии. Это археологические памятники, относящиеся к периоду лангобардского владычества (568–774 годы).

Выставка в «Эрмитаже» будет открыта с 4 мая до 15 июля.

В начале торжественного ужина перед гостями выступили почетные гости вечера – среди них Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Паскуале Терраччано и другие официальные лица.

Павия – город, сумевший сохранить атмосферу средневековья – раскинулась там, где Тичино впадает в По.

Плиний Старший приписывает основание города Тицинум (Ticinum) на дороге Via Emilia древним лигурийским племенам. Город понравился Теодориху: он обновил его укрепления и  построил здесь дворец с термами и театром.

Позже Павию (тогда еще Тицинум) в 572 году после продолжительной осады взяли лангобарды. Они сделали город столицей своего государства и переименовали его в Папию (Papia).

В июне 774 года после очередной осады Павию взял император Священной Римской империи Карл Великий, провозгласивший её столицей Итальянского королевства. Таким образом, Павия стала первой столицей Италии. Последним в городе короновался император Фридрих Барбаросса (1155 г.).

Сегодня до Павии легко добраться из аэропортов Милана Линате (58 км), Мальпенса (85 км) и Бергамо (102 км).

Павия – особенное место в плане гастрономии. На территории провинции находится более 80 000 гектар рисовых полей, Павия является абсолютным лидером Италии по выращиванию риса. Не удивительно, что в регионе готовят одно из самых вкусных ризотто.

Из мяса в Павии всевластно царствует свинина, входящая в состав многих местных деликатесов, таких как «салями ди Варци» ..

«котекино» и «сангуиначчо» - рассказал World Travel Biz Стефано Рубино, сотрудник Торговой Палаты Павии.

06.05.2018, 21:59 | 1700 просмотров

Категории: События

Тэги: италия, павия, искусство лангобардов, выставка, петербург