В комплект с китайцами Великобритании нужны и туристы из России

В комплект с китайцами Великобритании нужны и туристы из России

Недавно руководство универмага Harrods публично жаловалось, что Лондон сильно проигрывает Парижу, Милану, Риму в борьбе за туристов из Китая. На гостей из Поднебесной в Лондоне в 2012 году приходилось только 0,25% числа въезжающих в Великобританию туристов, однако в расходах доля китайцев в разы выше. Причем, по данным компании London & Partners, в среднем турист из Китая тратит в Лондоне 1480 фунтов стерлингов.

Однако и гости из России по-прежнему для Великобритании важны. Прибыв в понедельник в Москву, Патрисия Йейтс, директор по стратегии и коммуникациям VisitBritain (Национального управления по туризму Великобритании), сообщила, что, по данным VisitBritain, в 2011 году траты каждого россиянина, побывавшего в Великобритании, составили в среднем около 1500 фунтов стерлингов. При этом туристы из России чаще, чем гости из других стран, посещают музеи, художественные галереи, театральные представления, концерты и т.д.

В 2012 году по предварительным данным, в период с начала года по сентябрь в Великобритании побывало на 3% больше гостей из России (167 тысяч), чем за тот же период годом ранее.

Рост довольно скромный, но по стратегии VisitBritain, к 2020 году страна надеется привлекать по 370 тысяч гостей из России ежегодно, т.е. примерно на 75% больше, чем сейчас.

05.02.2013, 18:04 | 1550 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: великобритания, visitbritain, патрисия йейтс