Владимир Воробьев отверг обвинения в адрес турбизнеса

Владимир Воробьев отверг обвинения в адрес турбизнеса

К демпинговым войнам и громкому обрушению ряда известных туроператоров привела борьба за возможность использовать оборотные средства – считает президент компании «Натали Турс».

«Но велась эта борьба не для выстраивания пирамид и мошенничества, о чем нам говорят, подозревая в этом всю нашу отрасль. Борьба велась для того, чтобы можно было на привлеченные средства развиваться, вкладывать их в активы, которые невозможно выстроить без финансовых ресурсов. После кризиса 2008 года возникли трудности с доступом к заемным средствам. Поэтому были выстроены схемы борьбы за обладание  оборотным ресурсом, в том числе с помощью демпинга», – комментирует ситуацию Владимир Воробьев.

Хотя ситуация на рынке непредсказуемая, новых банкротств в ближайшие месяцы глава «Натали Турс» не ждет: «В нынешнем состоянии рынка и его регулирования можно всего ожидать, но я объективных причин для громких банкротств в ближайшее время не вижу. Полгода можно жить спокойно, а к тому времени государство как-то решит вопрос регулирования туротрасли».

При этом текущее «схлопывание» рынка выездного туризма Владимир Воробьев оценивает в 35-40%.

25.09.2014, 10:41 | 1801 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: владимир воробьев, натали турс, демпинг