Возможно, россиян обманули с биометрическими паспортами

Возможно, россиян обманули с биометрическими паспортами

А биометрический контроль с Европой уже на подходе. Однако производитель российских биометрических паспортов госпредприятие "Восход" решило сэкономить и поместило на чипы не всю необходимую информацию. Видимо, грядет авральный обмен ранее выданных паспортов.

В ближайшее время на границе России с Финляндией и странами Балтии может быть организован биометрический контроль.

Производством биометрических паспортов в России занимается госпредприятие НИИ "Восход", получившее это право без конкурса. Предполагалось, что в специальном чипе будет закладываться обычная для таких носителей информация (отпечатки пальцев, снимок сетчатки глаз, фотография и другие), но до этого дело не дошло. В наших новых паспортах отсутствуют отпечатки пальцев и снимок сетчатки глаз.

Просто решили, что делать полноценные биометрические паспорта слишком сложно. Чтобы не тратиться на оборудование и обучение персонала, некоторые виды информации опустили. Авось, кривая вывезет, как говорится.  Или – чего о людях думать.

Когда на границе ЕС и России будет введен биометрический контроль, по уже выданным российским биометрическим загранпаспортам пересечь границу, скорее всего, не получится.

Одна надежда, что введение новой системы контроля будет, видимо, постепенным.

Судя по всему, людям придется либо переделывать паспорта, либо получать специальную карточку-приложение (если такие будут введены).

24.07.2012, 20:04 | 1931 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: биометрический паспорт, биометрический контроль с европой, загранпаспорт