Возня вокруг электронной путевки сейчас – это позор

Возня вокруг электронной путевки сейчас – это позор

Госдума 12 мая в первом чтении одобрила законопроект, обязывающий туроператоров вносить сведения о проданных турах в систему "Электронная путевка".

Если туроператор будет продавать туры без формирования электронной путевки, это станет основанием для исключения его из реестра. Пользование системой для туроператоров будет платным.

Принятие Госдумой законопроекта сейчас является ярким примером игнорирования властью и парламентом мнения туристического сообщества – говорит президент РСТ Андрея Игнатьева.

Турбизнес многократно обращался к президенту, правительству и парламенту с предложением не рассматривать в условиях тяжелейшего кризиса законодательные инициативы, связанные с увеличением финансово-административной нагрузки на бизнес. Однако туроператорам навязывают платную услугу, при этом ее оператором станет не государство, а коммерческое юридическое лицо.

«Принятие закона об электронной путевке в нынешней редакции даже в первом чтении может стать позорным пятном в истории российского туризма!» - считает почетный президент РСТ Сергей Шпилько.

Функции по эксплуатации единой информационной системы электронных путевок переданы коммерческому АО «Национальные туристические технологии» (структура Ростеха).

Контроль за применением электронной путевки – это фактически государственное регулирование, его соблюдение обеспечивается административной ответственностью по КОАП РФ. Если федеральный орган государственной власти в сфере туризма посчитает необходимым выбрать подрядчика для технического обслуживания информационной системы, он должен определить его с учетом требований закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Интересно, что федеральный орган государственной власти в сфере туризма – Ростуризм – в апреле 2020 охарактеризовал «Электронную путевку» в ее нынешнем виде технически не готовой к работе и не соответствующей требованиям информационной безопасности.

13.05.2020, 11:12 | 969 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности, Скандалы

Тэги: россия, электронная путевка, рст, андрей игнатьев