Вокзал «Нижегородский» станет одним из крупнейших в Москве

Вокзал «Нижегородский» станет одним из крупнейших в Москве

Вокзал свяжет сразу несколько транспортных артерий: МЦК, Нижегородское направление будущего МЦД-4, метро, а также строящийся участок МСД от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта.

Сейчас уже готов пассажирский терминал. В четвертом квартале 2023 завершится благоустройство территории около вокзала и станции метро «Нижегородская». В ближайшие три года в районе появится также офисное здание с паркингом и торгово-развлекательный центр.

Ранее мэр Москвы анонсировал открытие нового центрального диаметра — МЦД-4 — до конца 2023 года. Четвертый диаметр длиной 86 км свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов города: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский.

«Как называть новые железнодорожные станции в Москве — вокзалами или ТПУ — это дело вкуса, - прокомментировал Кирилл Янков, председатель Союза пассажиров России, член общественного совета при Минтрансе. - На «Нижегородской» сходятся Горьковское направление Московской железной дороги, сейчас оно связывает Курский вокзал с востоком города и Московской областью, электрички идут до Владимира, поезда дальнего следования сейчас больше идут с Восточного вокзала в эту сторону. Там две линии метро — БКЛ и Некрасовская, у которой там конечная станция, и там же проходит МЦК. В одной точке там четыре рельсовых направления. Это не так много для Москвы — скажем, на «Комсомольской» три вокзала, два направления МЦД и две линии метро. Поэтому в каком смысле можно назвать «Нижегородскую» вокзалом и как он станет самым большим, это вопрос сложный. Я не думаю, что он станет даже самым большим по пассажиропотоку. Три вокзала по пассажиропотоку все равно не обойдешь. После того как это направление будет включено в диаметр, а его открытие ожидается в ближайшие две недели, пассажиров станет немного больше. Больше станет, вероятно, транзитных пассажиров, но принципиально поток не возрастет. Скорее всего, «Нижегородская» не будет конечной для большого количества маршрутов пригородных поездов, это будет просто пересадочная станция, где будут останавливаться электрички, идущие по диаметру, и дальние электрички».

01.09.2023, 18:24 | 594 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: вокзал, нижегородский, москва