Впервые со времен Хрущева

Впервые со времен Хрущева

В России начали строить круизный пассажирский теплоход. Закладка нового судна состоялась на судостроительном заводе «Лотос» в Астраханской области.

Пезидент России Владимир Путин высказал надежду, что это судно станет далеко не последним и будет построена целая серия таких теплоходов. «Серия будет востребована и послужит реальному возрождению пассажирских перевозок по рекам и развитию внутреннего и въездного туризма», – напутствовал корабелов Президент.

До бесконечности использовать наследие Cоветского Cоюза невозможно, многим судам в Росиси сейчас по 50–60 лет, они сильно устарели.

Судоходные условия в России достаточно суровые. Требования к безопасности – осадке теплохода, его размерам, гораздо серьезней, чем для европейских рек. Поэтому наши водохранилища не позволяют эксплуатировать зарубежные теплоходы, нужны свои.

Примечательно, что новый теплоход будет иметь класс «река – море». Такой класс судна нужен для того, чтобы иметь возможность выходить в крупные озера, например в Онежское и Ладожское.

Кроме того, речь  илет о том, чтобы везти туристов в Крым, Севастополь, а также в Сочи. Плюс  кэтому катать турситов в круговом круизе по Каспийскому морю.

Покупателями нового теплохода должны стать «Мостурфлот» (входит в ГК «Морское речное пароходство»), «Водоходъ» и «Ортодокс», говорили в Минпромторге. Учитывая дороговизну кораблей, планируется сдавать их операторам в лизинг.

17.08.2016, 10:22 | 1620 просмотров

Тэги: речные круизы, россия, круизы