Всякий турист в группе – это беда для музея

рассказал РБК гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Большая группа шумно передвигается, затыкает проходы, не дает пройти к той или иной картине, потому что ей нужно обязательно стоять. Поэтому мы сейчас в борьбе с нашим экскурсионным бюро и настаиваем на том, чтобы все туристические группы приходили только утром и вечером, когда индивидуальных посетителей меньше», - добавил он.

«Лучше всего, когда приходит индивидуальный посетитель, которому интересны не только Леонардо да Винчи и еще пять-шесть заученных полотен, а еще и Лоренцо Лотто, майолика и многое другое. Для того, кто приходит с группой, есть простой и ясный маршрут. Такому посетителю красиво рассказывают историю, и ему этого достаточно. А вот если человек пришел во второй раз, пришел сам, с ним уже можно работать, показывать ему что-то новое».

«Забудьте цифры, - продолжил Михаил Пиотровский. - Цифра должна быть не «сколько пришло», а «сколько вы хотите принять». В пандемию мы ввели сеансы, и именно сеансы определяют, какому количеству людей будет хорошо в Эрмитаже. Мы и сейчас считаем по таким сеансам: система покупок билетов на сайте, как оказалось, очень удобна, чтобы не принимать больше посетителей, чем нам нужно. В день получается порядка 20 тыс. — на самом деле это уже слишком много. Понятно, что в летний период мы продаем больше билетов, но тут уже цель не заработать, а дать людям возможность посетить музей».

11.12.2023, 16:04 | 479 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: эрмитаж, петербург, михаил пиотровский, музей