Генконсульство США в С-Петербурге провело проверку

Генконсульство США в С-Петербурге провело проверку

и встречу с «Городским туристско-информационным бюро» города.

Роберт Доутен, заместитель начальника консульского отдела, интересовался информацией о работе ГТИБ и системой оказания помощи иностранным туристам в экстренных ситуациях.

«Мы очень рады, что представители Консульства проявили интерес к нашей работе, - поприветствовала участников встречи Нана Гвичия. генеральный директор СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро». – Опыт Санкт-Петербурга отличается от опыта других регионов нашей страны. Как результат нашей работы за 10 лет, С-Петербург приобрел статус одного из самых безопасных для туристов городов в России».

Во встрече 14 октября также приняли участие начальник отдела туристской инфраструктуры Комитета по развитию туризма С-Петербурга Николай Исаев, специалист управления международного сотрудничества Комитета по внешним связям С-Петербурга Мария Неронова, а также ассистенты консула США Светлана Коткова и Мария Смирнова.

Американские туристы составляют значительную часть общего туристского потока в С-Петербург. Большая часть круизных туристов –  граждане США. При этом, по статистике, американцы чаще других туристов задерживаются в С-Петербурге на 8, 9 и 14 дней.

«Мы очень заинтересованы в американском рынке, - подчеркнул Николай Исаев. – В этом году мы отметили рост круизных туристов из США.  Примерный поток туристов из страны в город превышает 140 тысяч человек в год. Ммы уверены, что у американского рынка – большой потенциал».

В С-Петербурге для туристов ежедневно открыты 9 информационных павильонов, еще один – в терминале пассажирского порта «Морской фасад» - открыт в период навигации. Около 80 волонтеров «Службы Ангелов» всегда готовы оказать помощь гостям города на центральных улицах и у крупнейших достопримечательностей С-Петербурга. Круглосуточно работает линия поддержки туристов и 113 тревожных кнопок для связи с правоохранительными органами по всему городу.

Роберт Доутен поинтересовался, что делать иностранцу в случае, если он, к примеру, потерял паспорт. Работа туристско-информационного бюро с правоохранительными органами в этом направлении налажена. Туристу необходимо заполнить специальную анкету на своем родном языке в любом павильоне, а сотрудники ГТИБ переведут все данные на русский язык и направят необходимую информацию в полицию. Данная система взаимодействия с правоохранительными органами была высоко оценена представителями Генконсульства США.

На встрече была достигнута договоренность о размещении контактной информации о СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» на сайте Генерального консульства США в С-Петербурге, а также сообщении о работе учреждения представителям Консульства США в других городах России.

«В Америке С-Петербург – очень известный среди туристов город, и многие хотят его посетить. Уровень интереса к городу остается неизменным, так что наше сотрудничество с Комитетом по развитию туризма и  Городским туристско-информационным бюро будет очень плодотворным», - добавил американский дипломат.

14.10.2014, 19:22 | 2223 просмотров

Тэги: петербург, сша, туристы из сша, нана гвичия, николай исаев, роберт доутен