Генконсульство Финляндии в С-Петербурге разъяснило

Генконсульство Финляндии в С-Петербурге разъяснило

Как понимать политику Генконсульства (и визового центра) по приему медицинских страховых полисов, прикрепленных к пластиковой карте, при подаче документов на оформление Шенгенской визы.

Представительства Финляндии приведут к единому стандарту требования, касающиеся приема  медицинских страховых полисов при подаче документов на визу. Единые требования вступят в силу во второй половине января 2016 года.

В настоящее время - в отличие от Посольства Финляндии в Москве - Генеральное консульство Финляндии в С-Петербурге при подаче документов заявителем на визу не принимает медицинские страховые полисы, прикрепленные к пластиковой карте. Основанием данной практики в С-Петербурге послужило то, что страховые полисы выезжающих за пределы ПМЖ, прикрепленные к пластиковой карте, часто
содержат дополнительные условия, ограничивающие их срок действия.

Практика показывает, что полисы,  прикрепленные к пластиковой карте, по своему страховому покрытию, цене и ограничениям весьма различаются друг от друга. Часто условия такого страхового полиса не достаточно ясны, т.е. нет четкой информации о дате или способе оплаты полиса, а также об условиях фактического страхового покрытия. Если страховой полис его владельца окажется недействительным при возникновении заболевания, расходы, вызванные страховым случаем, ложатся на плечи предоставляющей услугу организации или финского государства.

В С-Петербурге неоднократно сталкивались с тем, что страховой сертификат, выданный  банком, не покрывал страховые случаи, связанные с заболеванием или другим ущербом, возникшим за пределами Российской Федерации. В связи с этим, Генеральное Консульство Финляндии в С-Петербурге при подаче документов на визу не принимает страховые полисы, оформленные для держателей пластиковых карт. В Москве с подобными случаями не сталкивались.

Генконсульство Финляндии в С-Петербурге изменит свою практику во второй половине января 2016 г. таким образом, что и в С-Петербурге будет осуществляться прием страховых полисов, прикрепленных к банковской и кредитной картам. Это означает, что в будущем заявителю на получение визы необходимо предоставлять также отдельную справку о том, что страховой полис не содержит франшизу, и что оплата путевки банковской или кредитной картой не является обязательным условием активации полиса. Оветственность за предоставление справки о действии страховки лежит на заявителе на получение визы.

В Генконсульстве выражают надежду, что клиенты согласятся с тем, что отправляться в путешествие с недействующим страховым полисом будет рискованно.

Более подробная информация о введении данной практики будет опубликована в январе на сайте Генерального консульства Финляндии.

01.12.2015, 19:21 | 1521 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: генконсульство, финляндия, петербург, страховой полис