Генпрокуратура: работа менеджмента «Аэрофлота» не отвечает требованиям закона

Генпрокуратура: работа менеджмента «Аэрофлота» не отвечает требованиям закона

Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении Андрея Калмыкова?

Авиакомпания «Аэрофлот» продолжает оставаться в центре скандалов - Генеральная прокуратура РФ направила в адрес ОАО «Аэрофлот» представление (№23/1-277-11 от 06.03.2012 г.) об устранении нарушений законодательства в деятельности авиакомпании и предложила рассмотреть вопрос о согласии на осуществление уголовного преследования в отношении первого заместителя генерального директора Калмыкова Андрея Юрьевича.

Депутат Госдумы Алексей Корниенко 31 января 2012 года направил на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос с требованием расследовать деятельность Андрея Калмыкова в связи с его аффилированностью с группой туристических компаний «Санрайз тур».

Не взирая на этот запрос, совет директоров «Аэрофлота» повыси Андрея Калмыкова в должности и назначил его первым заместителем гендиректора авиакомпании. На всякий случай комитету по аудиту поручили провести проверку договорных отношений с холдингом «Санрайз тур» и 27 февраля на совете директоров «Аэрофлота» были оглашены промежуточные итоги этой проверки, из которых следовало, что никаких нарушений выявлено не было.

У генпрокуратуры однако возникло другое мнение. Ее проверка установила, что органами управления авиакомпании зачастую принимаются решения, не совпадающие с целями коммерческой организации и причиняющие авиапредприятию убыток. Например, один из высших руководителей ОАО «Аэрофлот» предоставлял преференции фирмам холдинга «Санрайз» и эти преференции привели к убытку в размере нескольких сотен миллионов рублей.

Также генпрокуратура подтвердила факт нарушения в авиакомпании статьи 82 закона «Об акционерных обществах», которая предписывает информировать соответствующие органы управления АО о сделках, совершаемых с заинтересованностью, и одобрения этих соглашений советом директоров или общим собранием акционеров.

Вот почему Генпрокуратура предложила руководству «Аэрофлота» рассмотреть вопрос о нанесенном ущербе акционерному обществу, привлечении Андрея Калмыкова к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения и, кроме того, дать согласие правоохранительным органам на осуществление действий, направленных на привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

14.03.2012, 10:32 | 2668 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Рынок, Скандалы

Тэги: аэрофлот, генпрокуратура, андрей калмыков, преференции